Яндекс.Метрика

В Ульяновской области продолжается реализация проекта «Город трудовой доблести»

22 февраля, 2021

Сергей Морозов провёл тематическое совещание 21 февраля во Дворце культуры имени 1 Мая.

«2020 год стал знаковым для нашего региона — Президент России Владимир Владимирович Путин на заседании организационного комитета «Победа» присвоил Ульяновску звание «Город трудовой доблести». Наша святая обязанность – сохранить историческую память в сердцах потомков. Сейчас мы активно работаем над реализацией проекта «Город трудовой доблести». Дворец культуры имени 1 Мая – одно из старейших учреждений города Ульяновска и Ульяновской области. В этом году там начнутся ремонтные работы, как мы и договаривались. Считаю, что нужно полностью привести ДК в порядок к столетнему юбилею учреждения в 2024 году. Предстоит полностью обследовать здания, которые находятся на территории, и выделить финансирование на их поэтапную реконструкцию. Отремонтированный Дом культуры станет новой точкой притяжения для ульяновцев, тем более, что именно на Нижней Террасе расположится стела «Город трудовой доблести. Немаловажно, что мы продолжим приводить в порядок весь микрорайон. В фокусе нашего внимания остаётся строительство и ремонт социальных учреждений, создание новых рабочих мест, благоустройство общественных пространств, ремонт дорог и тротуаров, озеленение территории», — подчеркнул глава региона.  

 

В ходе совещания Сергею Морозову был презентован проект благоустройства площади «Город трудовой доблести» на территории Дворца культуры имени 1 Мая, который включает благоустроенное пространство с установленной в центре стелой. По Указу Президента Российской Федерации колонну увенчают гербом города, а на пьедестале разместят указ о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» в виде бронзового панно с текстом и гербом России. 

Участники совещания рассмотрели вопрос, касающийся поэтапной модернизации Дворца культуры имени 1 Мая. Предусматривается восстановление фасада, кровли, замена окон, дверей, ремонт отмостки, а также замена деревянных перекрытий над первым этажом здания, обновление инженерных коммуникаций и внутренних помещений.  

«Жители проголосовали, чтобы комплекс «Город трудовой доблести» развивался именно на Нижней Террасе. Слева от ДК 1 Мая расположена аллея героев, где в дальнейшем планируется установить стелу. В 2021 году продолжится благоустройство прилегающей территории. Будут организованы детская и взрослые площадки, для молодежи – места для занятий воркаутом. Губернатор поставил задачу проработать вопрос о создании музея трудовой и воинской доблести, в том числе создать пространство для ребят, которые увлечены патриотикой. Для обучения юнармейцев города Ульяновска мы задействуем современные технологии», — отметил депутат Ульяновской городской Думы, заведующий ДК имени 1 Мая Николай Лазарев.

Также в этот день в преддверии Дня защитника Отчества на основной сцене Дворца культуры имени 1 Мая прошёл II Открытый городской фестиваль солдатской песни и стихов о войне «Память сердца». Его участниками стали вокальные коллективы и ансамбли, авторы-исполнители, солисты, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, учащиеся учреждений дополнительного образования, творческие коллективы, сотрудники предприятий и организаций города Ульяновска, а также Сенгилеевского, Николаевского, Чердаклинского, Мелекесского, Ульяновского, Майнского, Инзенского, Вешкаймского районов.

«Мероприятие направлено на воспитание чувства любви и уважения к своей Родине, популяризацию военно-патриотической и солдатской песни. В 2021 году фестиваль посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского, Дню защитника Отечества и проводится в рамках движения «За народную песню» в двух номинациях: «Соло» и «Вокальные ансамбли» по семи возрастным категориям. По итогам лучшие концертные номера будут представлены на праздничном гала-концерте областного фестиваля патриотической песни, который состоится в июле-августе 2021 года на стадионе «Волга» в рамках празднования Дня Воздушно-десантных войск», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.