Яндекс.Метрика

С момента открытия специалисты Центров соцуслуг оказали порядка 1,8 тысячи услуг жителям Ульяновской области

19 февраля, 2021

Данные центры начали работу в декабре 2020 года в сёлах Дмитриево-Помряскино Старомайнского района, Живайкино Барышского района, Русский Мелекесс Мелекесского района и Сосновка Карсунского района. Проект реализуется по поручению Президента Владимира Путина.

В период с декабря 2020 года по январь 2021 года чаще всего жители региона обращались в Центры соцуслуг, чтобы проверить своё здоровье.

«Ульяновская область наряду с четырьмя другими регионами стала первой, где открылись Центры социальных услуг. Это важный проект, помогающий приблизить востребованные услуги жителям нашего региона. Благодаря открытию таких центров жителям больше не нужно выезжать в райцентры для их получения. Почтальоны также могут оказать помощь в пользовании порталом www.gosuslugi.ru, сайтами Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования, Интерактивного портала занятости. По поручению главы региона Сергея Морозова мы будем расширять число доступных населению услуг на базе почты», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В первые два месяца работы за измерением уровня кислорода в крови граждане обратились 460 раз, более 300 раз – за измерением давления. Кроме того, жители сёл 30 раз воспользовались услугами социальной защиты, обратившись к специалисту центра, и 67 раз – услугами Пенсионного фонда и Центра занятости в электронном виде. Помимо этого, «почтальоны здоровья» проводили опросы для того, чтобы выявить социально нуждающихся граждан и проинформировать их о возможных мерах социальной поддержки. Также в центре создан «уголок здоровья» с медицинскими приборами: градусником, тонометром, пульсоксиметром, весами и ростомером, где жители могут самостоятельно сделать замеры и получить консультации по их результатам.

«Наши сотрудники, вовлеченные в проект, прошли обучение оказанию государственных услуг, правилам пользования приборами для измерения показателей здоровья, – отметил директор Ульяновского управления Почты России Олег Непочатов. – Промежуточные результаты нашей работы говорят о востребованности и необходимости такого проекта в сельской местности».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.