Яндекс.Метрика

В 2021 году в Железнодорожном районе установят скейт-парк, отремонтируют дороги, школы и детские сады

18 февраля, 2021

17 февраля в гимназии №30 под руководством губернатора Сергея Морозова обсуждались вопросы развития Железнодорожного района в 2021 году.

Напомним, что в гимназии вот уже второй год подряд проводятся масштабные ремонтные работы. В текущем году здесь отремонтируют систему отопления, кабинет технологии, два кабинета начальной школы и старшего блока. В 2020 году были обновлены спортивный и актовый залы, трубы и электропроводка, обустроено уличное освещение на прилегающей территории. 

Как доложила начальник городского управления физической культуры и спорта Альбина Никитина, этим летом в сквере за ККК «Современник» будет установлен скейт-парк.

— Памп-трек протяженностью 36 метров будет предназначен для катания рейдеров начального, среднего и высокого уровня на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах BMX. Им могут воспользоваться дети от двух лет. Уровень подготовки значения не имеет. Конфигурация памп-трека позволит проводить на нем ежедневные тренировки, показательные выступления, мастер-классы и соревнования. Большое количество контруклонов и холмов сделают прохождение трека захватывающим, одновременно развивая вестибулярный аппарат, тренируя мышцы спины и ног, — сообщила Альбина Никитина.     

В своём докладе глава администрации Железнодорожного района Алексей Онищенко отметил, что благодаря поддержке региональных и городских властей будет продолжена модернизация учреждений спорта, культуры и образования, ремонт дорог и дворов.

Так, на территории школы №47 (ул. Варейкиса,17) будет установлен хоккейный корт, в школе №62 (ул. Варейкиса, 22А) отремонтируют внутренние помещения, кровлю и инженерные сети. Уже в этом году планируется приступить к капитальному ремонту школы №48 имени Героя России Д.С.Кожемякина (ул. Амурская,10), а на прилегающей территории обновить асфальтовое покрытие, освещение и отремонтировать ограждение. В Центре детского творчества №4 (ул. Хрустальная,8) запланирована замена окон.

— Особое внимание будет уделено развитию учреждений социальной сферы в пригородной зоне. Так, в школе посёлка Плодовый в рамках нацпроекта «Образование» откроют  центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», обновят медицинский кабинет и создадут дошкольные группы. А в школах посёлка Пригородный и села Луговое в рамках реализации мероприятий по созданию доступной среды будет выполнен ремонт входных групп и обустройство пандусов. Также в Пригородном отремонтируют Дом культуры, а для здания в Луговом подготовят проектно-сметную документацию для последующего ремонта, — сказал Алексей Онищенко.  

На территории детских садов №152 (ул. Пушкинская,17) и №257 (ул. 12 Сентября,7Б) будут организованы работы по модернизации уличного освещения и ремонту ограждения, а в детском саду № 184 (ул. Кольцевая,14) отремонтируют кровли, фасад и входную группу.  В детской школе искусств №4 (пр-т Гая, 6) будет обновлён фонд музыкальных инструментов, учебное оборудование и мебель.  

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт улиц Инзенской и Героев Свири, а по нацпроекту «Жильё и городская среда» будут благоустроены дворы на Луначарского, 11 и Гая, 5-9.

В рамках развития дорожной инфраструктуры планируется разработать проектную документацию по реконструкции путепровода на улице Кирова.

Глава региона Сергей Морозов подчеркнул, что при реализации проектов по ремонту дорог, дворов и благоустройству общественных пространств следует придерживаться комплексного подхода. Именно таким образом можно существенно повысить качество городской среды. Особого внимания требует реализация мероприятий по безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.