Яндекс.Метрика

На очистных сооружениях в правобережье Ульяновска началась реконструкция комплекса биологической очистки

18 февраля, 2021

Работы ведутся по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология, который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.

«В прошлом году на левом берегу построена и введена в эксплуатацию станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, которая уже дала очень хорошие результаты. Сейчас начинается реконструкция первой очереди очистных сооружений на правом берегу. Подрядчик определен и уже зашел на объект. Начато опорожнение технологических емкостей, которые будут реконструированы. Поскольку у нас работающие сооружения, мы выводим их постепенно согласно графику производственных работ. В планах получение экспертиз и заключений по второму этапу, который включает полную реконструкцию биологической очистки на левом берегу и завершение биологической очистки и введение станции УФО на правом берегу. Проекты находятся сейчас на государственной экологической экспертизе. Также завершается проектирование третьего этапа – это реконструкция сооружений механической очистки на левом берегу, и механической очистки со стадией термоутилизации осадка на правом берегу. Все работы идут по плану», — сообщил заместитель директора УМУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов.

Как сообщил заместитель Министра энергетики, ЖКК и городской среды Дмитрий Куварин, стоимость реконструкции сооружений биологической очистки очистных сооружений канализации в правобережье Ульяновска составляет 1,2 млрд рублей. Это третий объект в регионе, который будет реконструирован в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». В 2020 году в Ульяновской области проведена реконструкция очистных сооружений канализации Новоульяновска и введена в эксплуатацию станция УФО в Ульяновске.

«В настоящее время в рамках реконструкции очистных сооружений канализации Ульяновска развёрнут строительный городок, установлены вся подводящая инфраструктура, энергосети, цеха для начала строительно-монтажных работ. Начался демонтаж, после этого мы приступим к модернизации в соответствии с проектом первой очереди. В 2021 году будут осуществлены работы по реконструкции первичных отстойников, аэротанков. Все новое оборудование будет соответствовать всем современным требованиям, чтобы обеспечить очистку стоков до нормативных показателей», — отметил начальник участка подрядной организации Антон Абакумов.

17 февраля на очистные сооружения канализации правобережья Ульяновска была организована экскурсия для студентов, обучающихся по профилю «Управление и эксплуатация систем жилищно-коммунального хозяйства» УлГТУ. Учащиеся ознакомились с технологией очистки сточных вод и планами по реконструкции сооружений. Мероприятие прошло в рамках тематической недели нацпроекта «Экология».

«В университете мы получаем теоретические знания, а такие экскурсии помогают своими глазами увидеть, как проходит технологический процесс. Сегодня мы увидели работу очистных сооружений, стадии очистки стоков, насколько это сложный процесс», — прокомментировала студентка третьего курса УлГТУ Ксения Латышова.

 

Для справки

К концу 2024 года в Ульяновской области объём неочищенных сточных вод благодаря реализации федерального проекта снизится в три раза: с 94522,8 тыс. м³ до 31507,6 тыс. м³. По итогам инвентаризации сформирован перечень очистных сооружений канализации, реконструкция которых будет выполнена в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». В перечень включены шесть очистных сооружений, расположенных в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше и Инзе. Общая сумма финансирования проекта «Оздоровление Волги» до 2024 года составляет более 5 млрд рублей.

В состав городских очистных сооружений канализации в правобережье Ульяновска (ГОСК) входят сооружения для механической, биологической очистки сточных вод и их обеззараживания хлором перед выпуском в р. Волга. Первая очередь ГОСК, мощность которых составляет 85 тыс. м³/сутки была введена в эксплуатацию в 1972 году. Вторая очередь с мощностью 100 тыс. м³/сутки начала работу в 1986 году.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.