Яндекс.Метрика

Администрация Ульяновска принимает меры по улучшению транспортного обслуживания жителей

18 февраля, 2021

Свои предложения по модернизации транспортной схемы ульяновцы могут оставлять на сайте управления дорожного хозяйства и транспорта https://udh73.ru/deyatelnost/transport/predlozheniya-po-modernizaczii-transportnoj-sxemyi/.

Как сообщили в профильном ведомстве, организована системная работа по повышению качества работы автобусных маршрутов, на которые поступает наибольшее количество обращений граждан.  

Так, с 25 января восстановлена работа маршрута №69 «ул. Профсоюзная-Центробанк». Автобусы выполняют шесть рейсов в «часы пик». В то же время прекращено действие маршрута №75 «пр-т Дружбы Народов-ул. Мелекесская» из-за его практически полного дублирования троллейбусами и маршрутами №42 и 47. На последних двух увеличено количество автобусов. В связи с прекращением по инициативе перевозчика работы маршрута №81 «ул. Тухачевского – пос. Пригородный», благодаря которому жители 18-го и 19-го микрорайонов могли добираться до улицы Радищева, с 15 февраля продлён маршрут автобусов №93. Также горожане жаловались на неудовлетворительную работу автобусного маршрута №71 «ул. Ульяны Громовой – кондитерская фабрика «Волжанка». В настоящий момент перевозчик увеличил на четыре единицы количество подвижного состава, за работой маршрута усилен контроль со стороны управления дорожного хозяйства и транспорта. Чтобы решить проблему жителей микрорайона «Свияга», с 1 февраля 20-ый маршрут был продлен до улицы Отрадной.

— По итогам обсуждения с губернатором Сергеем Ивановичем Морозовым проблем, связанных с работой общественного транспорта, было принято решение о переводе части маршрутов на регулируемый тариф. В основном тех, по которым поступает больше всего жалоб. Частные перевозчики работают по нерегулируемым тарифам. Регулируемый же тариф подразумевает, что в том случае, если маршрут неприбыльный, муниципалитет окажет ему финансовую поддержку. В свою очередь, мы потребуем от перевозчика соблюдения всех необходимых условий. При работе на регулируемом тарифе мы сможем в полной мере контролировать работу перевозчика, — сообщил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков. 

На регулируемый тариф предлагается перевести маршруты №3 «б-р Архитекторов – ул. Шигаева», № 12 «пр-т Нариманова – с. Баратаевка», №59 «пр-т Гая – ул. Подлесная», № 65 «ул. Заречная – 2-ой проезд Инженерный»,  №91 «ул. Любови Шевцовой – «Тепличное», №88 «с. Луговое — Центробанк». Маршруты №72 и 73, обслуживающие жителей посёлка Мостостроителей, планируется объединить в один. В настоящий момент по данным маршрутам ведётся работа.     

Кроме того, обсуждаются меры по улучшению работы маршрутов №25 и 28. Их предлагается усилить путем изменения схемы движения автобусов 46-го маршрута и увеличением подвижного состава.

Решается вопрос и с улучшением транспортной доступности международного аэропорта в селе Баратаевка. До конца февраля планируется подписать контракт на обслуживание маршрута №1 «Аэропорт-Центробанк».

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.