Яндекс.Метрика

В Ульяновской области уменьшилось количество разводов

16 февраля, 2021

Итоги деятельности службы ЗАГС за 2020 год, перспективы развития и задачи на 2021 год были озвучены на итоговой коллегии.

Напомним, 3 февраля Губернатор выступил с Демографическим посланием, в ходе которого обозначил основные задачи реализации семейной политики и региональных проектов в Ульяновской области на 2021 год. В числе приоритетных — пропаганда семейных ценностей и поддержка материнства и детства.

В рамках коллегии была представлена статистика и анализ государственной регистрации актов гражданского состояния за 2020 год. Так, в прошлом году зарегистрировано более 43 тысяч актов. В частности, на свет появилось свыше десяти тысяч новорожденных, из них — 94 двойни и две тройни. Кроме того, с начала 2020 года оформлено 5856 браков, что меньше по сравнению с предыдущим периодом. В первую очередь, это обусловлено эффектом пандемии и введением ограничений на проведение торжественной регистрации, запретом свадебных банкетов, исполнением поручения Минюста России о предложении парам, подавшим заявления на брак, перенести регистрацию на более поздний, безопасный период. Кроме того, с начала года проведено около четырёх тысяч расторжений брака. По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, показатели количества разводов в регионе стабильно снижаются с 2013 года и в 2020 являются наименьшими за последние 20 лет.

«В настоящее время Ульяновская область замыкает тридцатку лучших регионов в РФ и занимает второе место в ПФО по уровню сохраняемости семей. Необходимо дальше развить эту положительную динамику, направить первоочередные усилия на сохранение молодых семей и семей с детьми. В этой связи, в Ульяновской области необходимо с 2021 приступить к развитию семейной медиации, работа которой поможет продуктивно разрешать семейные конфликты, предупреждать разводы. В планах продолжить реализацию проекта «Семейная академия», который направлен на подготовку молодежи к семейной жизни», — рассказала Екатерина Уба.

В ходе мероприятия также был поднят вопрос информатизации органов ЗАГС. Как отметила руководитель Агентства Жанна Назарова, в целом, для органов ЗАГС России 2020 год стал годом завершения важнейшей государственной задачи создания основы для информационного ресурса. «Силами сотрудников службы сформирован Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, включивший в себя более полумиллиарда актовых записей о важнейших событиях в жизни россиян почти за 100 лет. Так, например, вовремя конвертированные в апреле и июне прошлого года сведения о рождении детей позволили уполномоченным органам осуществить денежные выплаты на несовершеннолетних детей в возрасте до трёх лет, а также на детей от трёх до 16 лет. Единый государственный реестр теперь является основным источником сведений для создания Единого информационного регистра населения Российской Федерации. Более пяти миллионов сведений о жителях Ульяновской области хранятся в системе, что значительно упрощает поиск родственников, получение мер социальной поддержки, оформление материнского капитала и не только», — пояснила глава ведомства.

Главной функцией ЗАГС является регистрация актов гражданского состояния. Служба региона предоставляет 13 видов государственных услуг населению. Данные услуги признаны Минюстом России самыми массовыми и востребованными.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.