Яндекс.Метрика

В Ульяновской области подвели итоги первого года реализации проекта «Умный кампус и экосистема цифрового университета»

15 февраля, 2021

Обсуждение готовности программы и дальнейших действий прошло 13 февраля в Ульяновском государственном техническом университете.

Проект «Умный кампус и экосистема цифрового университета» возник по инициативе Губернатора Сергея Морозова, он направлен на трансформацию территории Ульяновского государственного технического университета в высокотехнологичное пространство для притяжения перспективной молодёжи в регионе, демонстрации современного научно-технологического потенциала области.

 

«Успешная реализация проекта позволит создать уникальную высокотехнологическую среду на территории университета, даст новый импульс позитивному процессу цифровой трансформации образовательного учреждения и поспособствует его укреплению в качестве цифрового драйвера. Мы приложим все усилия, чтобы проект был реализован полностью. Сейчас необходимо обновить план наших действий, пересмотреть источники финансирования. Территория «Умного кампуса» должна стать удобным, интересным и функциональным местом не только для студентов и педагогов, но и жителей микрорайона. Также необходимо продумать различные мероприятия для всех категорий граждан», — отметил Губернатор Сергей Морозов. 

О текущем статусе программы рассказала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина. Она отметила, что, несмотря на ряд ограничений в 2020 году, удалось сделать достаточно много.

«Уже функционирует видеостудия, которая сыграла важную роль в период дистанционного образования, готова велодорожка, смотровая площадка на восьмом этаже главного корпуса и дронодром для беспилотных летательных аппаратов. В этом году мы планируем проводить соревнования и фестивали. Кроме того, свою образовательную деятельность ведет Центр цифрового образования детей «ИТ-куб», в котором обучается более 500 ребят», — сказала Надежда Ярушкина.

Проект «Дронодром» реализуется при поддержке сразу трех сторон – регионального правительства, вуза и Агентства технологического развития Ульяновской области. Новый объект предназначен не только для спортивных состязаний, но это и поле для научных экспериментов: исследований и испытаний беспилотных летательных аппаратов. «Агентством закуплено приоритетное оборудование, в том числе система засечки и транспондеры, оно необходимо для создания трасс и проведения тренировочных мероприятий. Университет также будет его использовать при проведении занятий по направлению «АЭРО», — подчеркнул советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генеральный директор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов.

Также идет к завершению строительство ФОКа с бассейном, ведется подготовка лыжной трассы, 400 деревьев было высажено в 2020 году для парка, подготовлены арт-объекты для имиджевой зоны, определены места для детских площадки и выгула собак.

Напомним, «Умный кампус и экосистема цифрового университета» состоит из 22 уникальных проектов — это дронодром, цифровой мониторинг на базе носимой электроники и интеллектуального анализа данных, автодром для наземных беспилотных аппаратов, мультистудия и ряд спортивных, прогулочных и музейных объектов инфраструктуры. Авторами проектов являются проректоры, директоры департаментов, деканы и профессоры УлГТУ.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.