Яндекс.Метрика

Ульяновских школьников ждут «цифровые каникулы»

15 февраля, 2021

Центр цифрового образования детей «IT-куб» с 15 по 20 февраля запускает марафон мастер-классов. Все мероприятия пройдут в онлайн-формате.

Проект «ИТ-куб» реализуется Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области и Агентством технологического развития региона при поддержке Губернатора Сергея Морозова в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

 

Более 500 детей в возрасте от 7 до 18 лет обучаются по следующим направлениям: «Основы алгоритмики и логики», «Разработка VR/AR приложений», «Системное администрирование», «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «Программирование на Java» и шахматам. 

Как отметили в Центре цифрового образования, участие в «цифровых каникулах» могут принять учащиеся всех школ Ульяновской области. Ребята бесплатно получат возможность обучиться графическому дизайну, программированию и продвижению в социальных сетях. Также узнают, как создавать сайты, игры, инфографику и многое другое. Для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://vk.cc/bYaCil.

Центр цифрового образования детей «ИТ-куб» также принимает участие во Всероссийской акции «Урок цифры» на тему «Приватность в цифровом мире». Первое занятие состоялось 11 февраля на платформе Twitch. На уроке присутствовало более 3600 детей из 76 школ региона. Спикером выступил представитель Центра информационной безопасности детей Ульяновской области Александр Загайнов. Он рассказал ребятам о правилах поведения в интернете, мерах безопасности, защите своих данных.

Следующие уроки в Центре цифрового образования детей «ИТ-куб» пройдут 16 и 18 февраля. Принять участие в них, можно зарегистрировавшись по ссылке: https://www.twitch.tv/itcubeulsk.

Напомним, Всероссийская акция «Урок цифры» проходит с 8 по 22 февраля и посвящена проблеме защиты данных в интернете. Новый урок подготовлен «Лабораторией Касперского» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России, организации «Цифровая экономика» и компаний — партнеров из числа лидеров цифровой экономики. Акция реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.