Яндекс.Метрика

Жители Ульяновской области подали почти три тысячи заявлений на детскую продкарту

14 февраля, 2021

Карты выдаются семьям с низкими доходами, в которых воспитываются дети до трёх лет. Напомним, подобная мера социальной поддержки введена в регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова.

В список продуктов, которые можно приобрести по карте, вошли адаптированные молочные жидкие или сухие смеси — заменители грудного молока, кефир и творог детский, йогурт, молоко, сухие молочные и безмолочные каши, фруктовое, овощное, мясное пюре, соки. Покупать товары в настоящее время можно в магазинах торговой сети «Гулливер», кроме того продолжаются переговоры по реализации подобной карты и в других торговых сетях.

«Для получения детской продкарты одному из родителей нужно обратиться с заявлением и полным пакетом документов в отделение социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ. Уже обратилось порядка трех тысяч жителей региона и ульяновцы смогли их реализовать в торговой сети. Также для получения карты можно направить документы почтой. Необходим минимальный перечень: документ, удостоверяющий личность, справка о доходах семьи за последние три месяца, заключение врача-педиатра и справка о том, что ребенок не посещает детский сад. При этом справку о непосещении детсада специалисты социальной защиты могут запросить и в рамках межведомственного взаимодействия», — прокомментировала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Решение о предоставлении детской продуктовой карты (или ее отказе) принимается в течение пяти рабочих дней. Затем в течение десяти рабочих дней с момента одобрения, карта выдаётся на руки.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, в регионе продолжают реализовываться другие меры, направленные на поддержку семей с низкими доходами. «С целью повышения потенциала малообеспеченных семей с детьми в Ульяновской области с 2021 года начинает действовать приоритетный региональный проект «Зажиточная семья» основанный на предоставлении государственной меры социальной помощи населению «социальный контракт». К примеру, в 2020 году социальным контрактом воспользовались 16% людей из городской местности, 84% — жители села. В 2021 году за счёт средств федерального бюджета будет обеспечен беспрецедентный рост государственной социальной помощи в форме социального контракта. Свыше пяти тысяч человек получат возможность повысить уровень своего благосостояния, заключив социальный контракт. Кроме того, традиционно оказывается поддержка в рамках областной акции «Помоги собраться в школу», которая в 2020 году началась ранее обычного срока ввиду того, что в период пандемии требовалось ввести новые меры поддержки семей школьников. В частности, кроме стандартных наборов, состоящих из канцтоваров, одежды, обуви, семьи школьников получили новую технику, необходимую для организации дистанционного обучения», — отметила Екатерина Уба.

 

Для справки

Узнать о порядке оформления детской продуктовой карты можно по будням по единому номеру «горячей̆ линии» Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области: 8 (800) 350-46-46.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.