Яндекс.Метрика

В Ульяновской области успешно реализуется программа развития малого бизнеса на селе

12 февраля, 2021

10 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил семью победителя программы «Начинающий фермер» Лилии Шамионовой.

«В 2020 году на реализацию программы «Начинающий фермер» мы выделили 87,5 млн рублей. Эти средства ежегодно помогают жителям региона обзавестись собственным подсобным хозяйством. Радует, что зачастую такое увлечение становится настоящим семейным делом и постепенно перерастает в крепкий бизнес. Мы знаем много таких успешных примеров в регионе. Безусловно, мы продолжим субсидирование», – заключил глава региона.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин, Старокулаткинский район принимает достаточно активное участие в реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации на территории Ульяновской области» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы». По итогам 2020 года плановые значения выполнены в полном объёме. Район внес вклад в вовлечение граждан в деятельность малого бизнеса на селе путём трудоустройства работников получателями грантов «Агростартап» и «Начинающий фермер».

В Старокулаткинском районе малые формы хозяйствования на селе представлены 896 личными подсобными хозяйствами, 37 крестьянскими фермерскими производствами, двумя сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. В районе поголовье крупного рогатого скота в малых формах хозяйствования составляет 5793 голов, в том числе коров – 2036.

«Личное подсобное хозяйство у нас содержится с 2010 года. Начинали с двух бычков мясного направления и постепенно увеличивали крупнорогатый скот до 30 голов. Со временем мы приобрели трактор, бортовой УАЗ. Но так как техника была старая, случались постоянные поломки. Тогда мы решили участвовать в конкурсе на получение гранта и расширяться. В 2020 году по конкурсу «Начинающий фермер» я получила грант на покупку трактора, нетелей КРС 20 штук и КРС быков мясного направления 25 штук. С января начался отёл у нетелей, у нас родились пять телят. В дальнейшем планируем увеличивать поголовье скота. Хотим построить отдельный коровник, зернохранилище», — рассказала Лилия Шамионова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.