Яндекс.Метрика

Ульяновская область станет пилотным регионом по комплексному развитию территорий

12 февраля, 2021

Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин в рамках рабочего визита в регион 11 февраля.

«Наша задача — создание комфортных условий жизни для людей. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов понимает, что нужно жителям региона, под его руководством область развивается, создаются новые микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой. Регион — один из немногих субъектов, где выполнена поставленная Президентом задача по вводу квадратных метров жилья на человека. Региону, в котором строительный комплекс в приоритете, мы будем помогать дорогами, сетями и всей необходимой социальной инфраструктурой. И все льготные программы, которые есть сегодня на федеральном уровне, будем приоритизировать на Ульяновскую область. Хочу отметить, что в конце 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Это означает, что в ближайшее время кардинально изменится облик городов. Учитывая опыт  Ульяновской области  по программе реновации, регион должен стать пилотным в направлении этой работы в стране. Это решение уже согласовано с курирующим строительную отрасль вице-премьером Маратом Хуснуллиным», — заявил Никита Стасишин.

В рамках визита в регион заместитель главы Минстроя РФ посетил строительные площадки активно развивающихся жилых кварталов  «Европа» и  «Ultragrad» в микрорайоне  «Юго-Западный», «Новая Жизнь» и  «Аквамарин» в Засвияжском районе. Также состоялось совещание по развитию жилищного строительства и реализации в Ульяновской области национального проекта «Жильё и городская среда» с участием Губернатора Сергея Морозова.

«Присутствие на сегодняшней встрече заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Евгеньевича Стасишина подчеркивает тезис о том, что строительный комплекс неизменно находится в эпицентре внимания федеральных и региональных властей. Благодаря нашей совместной работе Ульяновская область по объёмам жилищного строительства выглядит очень достойно – и на уровне ПФО, и в масштабах всей страны. Начиная с 2015 года мы ежегодно занимаем первое место среди регионов ПФО по вводу в действие жилья из расчёта на тысячу человек населения. И вот уже пять лет подряд ежегодно сдаём около одного миллиона квадратных метров жилья. По итогам 2020 года мы снова побили рекорды и достигли показателя в объёме 1,034 млн кв. м жилья. Кроме строительства нового жилья, мы серьезно занимаемся реновацией», — сказал глава региона.

По словам Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константина Алексича, на 2021 год для строительной отрасли региона  поставлены не менее претенциозные задачи.

«Согласно федеральному проекту «Жильё» для Ульяновской области в 2021 году установлен показатель по вводу жилья в объёме 818 тысяч кв. м. Также по этапу 2020-2021 годов планируется расселить 8221 кв. м аварийного жилищного фонда и переселить 511 человек в новые дома. Мы будем продолжать работать в рамках программы «Стимул», действующей в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», по которой в прошлом году региону одобрили заявку на выделение порядка 1,7 млрд рублей. В 2021 году по программе начнётся строительство детского сада по улице Шигаева, а также 20 объектов инженерной инфраструктуры в новых строящихся микрорайонах «Юго-Западный», «Центральный», «Волжские кварталы», «Свобода» и «Аквамарин», — отметил глава ведомства.

Отметим, что в регионе также действуют жилищные программы с господдержкой, стимулирующие развитие жилищного строительства: Губернаторская ипотека, обеспечение жильём детей-сирот и молодых семей. Всего в 2021 году благодаря реализации программ жилищные условия улучшат более 600 семей.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.