Яндекс.Метрика

Лицеисты из Ульяновской области вошли в топ-5 лучших математиков Евразии

12 февраля, 2021

Объявлены победители VII Международного конкурса GS Group для учеников 9-11 классов из нестоличных городов «Я Решаю!».

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, в начале января Владимир Путин по итогам состоявшейся конференции, посвященной искусственному интеллекту, поручил установить приоритет математики и информатики в учебном плане в школах. Данная работа должна быть проведена при участии, в том числе, международных математических центров мирового уровня.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в десятку лидеров вошли два старшеклассника из Ульяновска. На математическом первенстве Евразии боролись более шести тысяч учеников 9-11 классов из 82 регионов Российской Федерации и восьми стран ближнего и дальнего зарубежья: Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Туркменистана, Индии.

Победу одержали одиннадцатиклассники Алексей Власов и Даниил Клочков из многопрофильного лицея №20 города Ульяновска. В заключительном туре работы ребят отмечены в пятерке лучших по результатам набранных балов. Всего в финале интеллектуальной битвы сразились 30 старшеклассников из 18 российских регионов, но только 10 удостоены звания победителя.

«Олимпиада проходила дистанционно из-за пандемии, обычно мероприятие проводится в Калининграде. Она состояла из восьми заданий, самым сложным было для меня все успеть, написать за отведенные три часа. Задания были не столько сложные, но они отличались от школьной программы. Тут надо знать определенные теоремы, которые не изучают в школе», — рассказал ученик лицея №20 Даниил Клочков.

Многопрофильный лицей №20 и еще две образовательные организации города Ульяновска успешно реализуют федеральный проект «Базовые школы РАН». Учащиеся этих учреждений получают новые возможности: осваивать современные методы научных исследований, заниматься в передовых лабораториях, работать под руководством ведущих учёных мирового уровня.

По словам Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, в Ульяновской области значимость системной работы по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей и молодёжи признаётся на самом высоком уровне.

«Этому способствует всесторонняя поддержка Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Отмечу, что в этом году продолжится еще более масштабная работа по данному направлению. Напомню, что в регионе в рамках нацпроекта «Образование» проекта «Успех каждого ребенка» будет открыт Центр выявления и поддержки одаренных детей «Алые паруса». Региональный центр будет заниматься выявлением детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, проводить мониторинг их индивидуального развития и сопровождения», — отметила Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.