Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет внедрен еженедельный рейтинг подготовки к весенне-полевым работам

11 февраля, 2021

Данный документ был представлен Губернатору Сергею Морозову в ходе штаба 10 февраля.

«В 2020 году получен максимальный урожай зерна за всю современную историю региона — более двух млн тонн. Достигнута рекордная урожайность зерновых — более 31 центнеров с гектара. Уже сейчас мы открываем серию совещаний, чтобы усилить взаимодействие всех уровней власти в подготовке к весенне-полевым работам. Работы на озимых полях нам необходимо провести в запланированных объёмах и в оптимальные агротехнические сроки, сохранив положительную динамику и по посевным площадям, и в дальнейшем увеличив валовой сбор зерна»,- отметил глава региона.

Главным приоритетом развития агропромышленного комплекса Ульяновской области является обеспечение темпов роста отрасли через увеличение её экономической эффективности. Она складывается из отдельных компонентов: повышения плодородия почв, применения элитных семян, использования современной техники. Одним из основных факторов роста урожайности являются минеральные удобрения. При этом, для получения урожая в 25-30 центнеров с гектара необходимо вносить не менее 30 кг в действующем веществе на гектар.

По словам заместителя Председателя Правительства- Министра АПК и развития сельских территорий региона Михаила Семёнкина, с этого года муниципальные образования будут оцениваться на основе «Еженедельного рейтинга подготовки к весенне-полевым работам». «Переформатирование будет заключаться во включении в рейтинг дополнительных показателей. Среди них приобретение минеральных удобрений с точки зрения программированной урожайности и потенциального плодородия почвы, приобретение сельскохозяйственной техники в зависимости от нагрузки на 100 га пашни. Данный еженедельный рейтинг позволит видеть динамику развития муниципального образования в отрасли растениеводства и принимать оперативные меры»,- заключил зампред.

С учётом роста объёма сырья необходимо поддерживать перерабатывающие предприятия и элеваторы с целью реализации урожая за пределы региона с добавленной стоимостью. Основными задачами по данному направлению на 2021 год являются: расширение рынков сбыта готовой продукции, доведение объёмов производства растительного масла на уровень не ниже 30 тыс. тонн в год, сохранение объёмов производства сахарной свёклы для обеспечения максимальной загрузки производственных мощностей регионального производителя сахарного песка – «Ульяновского сахарного завода».

По рекомендациям Министерства сельского хозяйства России необходимо увеличить посевные площади сахарной свёклы на 10%. Если в 2020 году она составила 10,1 тыс. га, то в 2021 году должна составить 11,1 тыс. га. Ещё одна задача — обеспечение роста объёмов экспортируемой несырьевой продовольственной продукции. Минсельхозом Российской Федерации для Ульяновской области на 2021 год установлен целевой показатель по экспорту продукции АПК в размере 22,3 млн долларов США. На сегодняшний день основным экспортным товаром регионального АПК являются зерновые – 75% от общего объёма экспорта продукции АПК. Крупнейшими торговыми партнёрами экспорта зерна являются такие страны, как Азербайджан, Казахстан, Оман, Узбекистан.

Напомним, развитию данного направления в сфере сельского хозяйства способствует национальный проект «Международная кооперация и экспорт», реализуемый по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.