Яндекс.Метрика

Инзенский деревообрабатывающий завод вышел в финал первого Всероссийского чемпионата по производительности

11 февраля, 2021

Состязание стартовало 14 декабря 2020 года в рамках нацпроекта «Производительность труда» и собрало более тысячи участников.

Цель чемпионата – выработать комплексный подход к повышению производительности труда на предприятии. Во время финальных испытаний перед каждой командой стоит задача вывести свою компанию на позицию лидера отрасли, участники презентуют свои стратегии экспертному жюри во главе с заместителем Министра экономического развития РФ Петром Засельским.

«Тема производительности труда – одна из приоритетных в нашей стране. В национальном проекте уже участвуют более двух тысяч предприятий, еще более трех с половиной тысяч подали заявки. И людей, которые выходят в своей деятельности на новый уровень эффективности с помощью знаний и навыков, грамотных управленческих решений и выстраивания бизнес-процессов, становится все больше», – отметил Петр Засельский.

Всего в финал вышли 22 коллектива из 17 регионов России, из них десять предприятий, шесть вузов и шесть команд региональных органов власти и региональных центров компетенций. Очный финал чемпионата пройдет 12 февраля в Москве. Ульяновскую область представит команда Инзенского деревообрабатывающего завода – одного из ведущих российских производителей и экспортеров клееных деталей мебели, а также фанеры из березового шпона и РЦК.

«Наша команда приняла решение участвовать в состязании после прохождения обучения по программе «Лидеры производительности». Полученные знания помогли нам дойти до финала, войдя в десятку лучших предприятий России. Чемпионат – это не только конкурс, но и процесс обучения. В основе работы лежат драйверы производительности, которые теперь мы сможем применять в своем производстве. Подобные мероприятия – это всегда сплочение коллектива и получение новых знаний», — рассказал начальник отдела по развитию производства ООО «Инзенский деревообрабатывающий завод» Александр Кукушкин.

Для команд, занявших призовые места, будет организован бесплатный семинар университета НТИ. Также члены команд-победительниц получат сборник кейсов «Лидеры производительности». В издание вошли лучшие проектные работы по специализации «Производство», разработанные на программе.

Напомним, в 2020 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова Ульяновская область досрочно приступила к реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда». На данный момент в нацпроекте участвуют 11 ульяновских предприятий.

Как пояснил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, в 2021 году в госпрограмме произойдут изменения — федеральный проект «Поддержка занятости» перешел в нацпроект «Демография», меняются и критерии участия в национальном проекте: из состава участвующих отраслей вместо «ЖКХ» появится «торговля», ожидается повышение нижнего порога по выручке до 800 млн рублей с целью включения в нацпроект исключительно средних и крупных предприятий без ограничения по максимальному размеру годовой выручки, будет оказываться помощь в цифровизации производства посредством внедрения MES-систем управления производством, а также планируется привлечение WorldSkills для развития рабочего звена предприятий-участников.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.