Яндекс.Метрика

В 2021 году в Ульяновской области создадут порядка 200 новых рабочих мест в туристической сфере

27 января, 2021

26 января Губернатор Сергей Морозов посетил санаторий «Радон» и провел заседание Совета по туризму, где заслушал итоги развития отрасли за 2020 год и планы на этот год.

«Восстановление туристической отрасли России, в первую очередь, связано с развитием внутреннего туризма, с возобновлением перевозок между субъектами и реализацией крупных межрегиональных проектов. Ключевым событием стало начало разработки нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», формирование которого завершится в первой половине 2021 года. Отмечу, что Ульяновская область принимает активное участие в его подготовке. Согласно предварительной оценке, по итогам 2020 года общий турпоток региона с учётом всех экскурсантов составил порядка 315 тысяч человек. Значительное внимание мы уделяем развитию экологического направления: продолжается развитие инфраструктуры Национального парка «Сенгилеевские горы», идет формирование новой территории туристического притяжения «Геопарка Ундория». Сейчас необходимо проанализировать — какая инфраструктура должна быть создана для того, чтобы все наши памятники природы стали востребованными для посещения жителями и гостями Ульяновской области», — подчеркнул глава региона.

По инициативе Губернатора в регионе на конкурсной основе предоставляется финансовая поддержка субъектам, которые реализуют свои проекты в сфере туризма. В 2020 году такую поддержку получили 19 проектов, общая сумма субсидии составила 9 млн рублей, а объём софинансирования — свыше 20 млн рублей.

Как отметил директор Агентства по туризму Денис Ильин, также региону удалось привлечь финансирование из федерального бюджета, благодаря чему в 2021 году будет реализован ряд крупных инвестиционных проектов.

«Нами были приложены значительные усилия для того, чтобы Ульяновская область смогла достойно участвовать в реализации федеральных отраслевых инициатив и проектов. Благодаря принятым в регионе мерам поддержки, бизнес продолжает развиваться, нам удалось сохранить инвестиционную активность предпринимателей. В этом году будут введены в эксплуатацию такие объекты, как Ульяновский конгресс-центр, два агротуристических комплекса в Инзенском районе, реализован туристический проект в Юлово. Безусловно, реализация таких инициатив была бы невозможна без государственной поддержки. Нам впервые удалось привлечь федеральное финансирование на реализацию проектов в сфере туризма. Так, по результатам конкурса Ростуризма восемь проектов оказались в числе победителей, из них пять будут реализованы непосредственно на территории Ульяновской области, еще три имеют статус межрегиональных. Общий объём грантовой поддержки из средств федерального бюджета составил 16,5 млн рублей», — рассказал Денис Ильин.

Председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов отметил, что несмотря на снижение туристического потока, внутренний туризм активно развивается.

«В настоящее время в регионе большая доля приходится на деловой туризм — 45 тысяч путешествий за 2020 год. При поддержке предпринимателей разработаны меры поддержки, которые благоприятно сказались на экономических показателях и помогли отрасли пережить трудный период пандемии. Одна из самых востребованных — компенсация аренды и ЖКХ. Сейчас совместно с бизнес-сообществом разрабатываем уже шестой пакет мер поддержки», — сообщил руководитель.

В санатории Губернатор ознакомился с проектом по строительству Радонариума — устройства для комплексной радонотерапии. Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в учреждениях практического здравоохранения: больницах, поликлиниках, санаториях, профилакториях, восстановительных и реабилитационных медицинских центрах. По мнению специалистов, процедуры радонотерапии могут помочь в борьбе с более чем 150 заболеваниями. «Актуальность изобретения связана с широким спектром заболеваний, при котором его применение эффективно: болезни органов опоры и движения, нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, кожи, эндокринные заболевания, гинекологическая патология. Радонотерапия способствует нормализации обмена веществ, повышению иммунитета и устойчивости организма к инфекциям. Уникальные технологии лечения уже разработаны и применяются в санатории «Радон». Здесь работают первые в мире искусственно созданные управляемые радоновый эманаторий и пароэманаторий. Кроме того, разработаны эффективные авторские программы лечения заболеваний позвоночника и суставов», — рассказал генеральный директор ООО «Санаторий Радон» Сергей Панов.

Напомним, в 2020 году проект по строительству и внедрению первого в мире Радонариума стал одним из победителей грантового конкурса Ростуризма по поддержке общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма, и получил субсидии из федерального бюджета.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения благодарственными письмам сотрудников туристической сферы Ульяновской области, внесших вклад в развитие отрасли.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за активное участие в реализации проектов, направленных на развитие туризма в Ульяновской области,  и плодотворную общественную и добровольческую деятельность Благодарственным письмом награждены:

КАЛИНКИНА Ольга Евгеньевна – член клуба туристских волонтёров Ульяновской области Туристского информационного центра Ульяновской области;

КОЧУРИНА Дарья Алексеевна – член клуба туристских волонтёров Ульяновской области Туристского информационного центра Ульяновской области.

За заслуги в развитии музейного дела в Ульяновской области, сохранении и популяризации отечественного историко-культурного наследия, высокий профессионализм и плодотворную работу Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждена:

НИКИФОРОВА Ольга Сергеевна – научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», город Ульяновск».

 

За заслуги в развитии туризма и гостиничного бизнеса Ульяновской области, достигнутые успехи в повышении качества предоставляемых услуг и многолетнюю плодотворную работу Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

СПИРИДОНОВА Татьяна Павловна – директор гостиницы «Астер»;

ТЮРИНА Светлана Владимировна — директор гостиницы «Аура»;

ФАИЗОВА Екатерина Николаевна — директор гостиницы «Виктория». 

За заслуги в развитии сферы туризма и гостеприимства на территории Ульяновской области, плодотворную работу и достигнутые успехи Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награжден:

ВИЛЮКОВ Константин Бурганович — Председатель правления Клуба «УАЗ Патриот Ульяновск».

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.