Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил подготовить план по дальнейшему ослаблению ограничительных мер для бизнеса региона

27 января, 2021

Инициативы и проблемные вопросы отрасли Губернатор обсудил с представителями бизнес-объединений на встрече 26 января.

«Предприниматели всегда принимали активное участие в формировании комфортного делового климата. Сегодня, в условиях пандемии, совместная работа особенно актуальна. Благодаря нашему взаимодействию сформировано уже пять пакетов мер поддержки, которые благоприятно сказались на экономических показателях региона и помогли бизнесу пережить трудный период. Стабилизация эпидемиологической ситуации позволила нам принять решение об ослаблении ограничительных мер. Сейчас совместно с бизнесом необходимо продумать следующие шаги по переходу к привычному ритму жизни», — заявил глава региона.

Напомним, согласно последним изменениям в «Указ о введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» разрешается проведение банкетов, корпоративов и свадеб. С 25 января начали работать детские развлекательные комнаты и центры (с расчётом места оказания услуг в 4 кв. м на человека, но не более восьми детей одновременно), количество переведённых на удаленный режим работников снижается с 30% до 10%. Также Губернатор поддержал и инициативу ресторанного бизнеса о продлении часов работы общепита до 23.00.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, с конца 2020 года предпринимателями движения «За бизнес» проводился сбор предложений и проблемных моментов, с которыми приходится сталкиваться в работе.

«В частности бизнесмены предложили ввести льготы для отрасли туризма на тарифы при размещении соотечественников, создать рекреационные зоны для инвесторов. Сегодня на встрече обговорили и проблемный вопрос работы центров занятости с предпринимателями, а также предложения в сфере перевозок, индустрии моды и красоты, ресторанного бизнеса. Все взяли в работу»,- отметил глава Корпорации.

Напомним, в настоящее время в регионе действуют пять пакетов мер поддержки для бизнеса, куда входят мораторий на проверки, льготные займы, сниженные ставки по ряду налоговых режимов, компенсация аренды и ЖКХ, затрат на работу с маркетплейсами и другие. В конце 2020 года по поручению Губернатора Сергея Морозова Правительство региона совместно с предпринимательским движением «За бизнес» начало разработку шестого пакета мер.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.