Яндекс.Метрика

Более 300 мероприятий пройдут в Ульяновской области в рамках празднования 128-летия со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова

27 января, 2021

Центральная программа будет организована с 28 по 31 января в учреждениях культуры при поддержке Губернатора Сергея Морозова.

«Популяризация имен выдающихся деятелей искусства, которые родились и жили на территории региона, — одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Знаковой фигурой, несомненно, является Аркадий Пластов, вошедший в историю как выдающийся живописец, автор многочисленных портретов своих односельчан и пейзажей родной природы. Ежегодно учреждения культуры Ульяновской области ко дню рождения художника готовят тематические познавательные часы, выставки, презентации и беседы. Основные события развернутся 31 января в день рождения нашего земляка. Традиционно запланированы торжественный митинг и возложение цветов к памятнику Аркадию Пластову в Ульяновске и на его Родине – в селе Прислониха, состоится открытие нескольких выставок. Подарком для маленьких жителей Ульяновска от детского музейного центра «Аркадия» станет презентация настольной игры «Сельская жизнь на картинах Аркадия Пластова». Специальную молодежную программу «Пластов. Погружение» подготовил Молодежный центр современного искусства», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Всего на территории региона пройдёт более 300 мероприятий, знакомящих ульяновцев с творчеством выдающегося земляка. Они являются неотъемлемой частью реализации задач национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, по повышению доступности услуг отрасли для населения. Вся офлайн-программа будет вестись с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, установленных Роспотребнадзором.

28 января в детской библиотеке эстетического просвещения №28 имени А. Пластова в Ульяновске заработает передвижная выставка-реконструкция факсимильных воспроизведений «Аркадий Пластов в Казани».

На сайте Государственного архива Ульяновской области: http://www.ogugauo.ru/ и в социальных сетях 29 января будет представлена онлайн-презентация «Аркадий Пластов – иллюстратор детских книг». Также в Губернаторской школе искусств для одаренных детей запланирован час искусства «Художник по призванию», который познакомит с жизнью и творчеством Аркадия Пластова, историей написания картин.

31 января в библиотеке №22 имени М.Ю. Лермонтова в Ульяновске откроется передвижная выставка факсимильных воспроизведений работ из собрания семьи художника «А.Пластов. Вслед за Пушкиным».

Также тематические мероприятия будут организованы и в других муниципалитетах. 30 января специалисты Адоевщинского клуба Радищевского районного Дома культуры подготовили тематический час «Певец земли русской». В этот же день в Карсунской детской школе искусств гостей ждут открытие выставок преподавателя данного учреждения культуры Алексея Черникова «Земля Аркадия Пластова» и «Родник» из фондов музея «Солнышко», знакомство с экспозицией «Наследники Аркадия Пластова». 31 января в Центре современного искусства и дизайна в Димитровграде можно будет познакомиться с экспозицией работ художников по результатам ассамблеи «Пластовская осень — 2019».

С более подробной информацией вы можете ознакомиться по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/20788/.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.