Яндекс.Метрика

Федеральные эксперты дали высокую оценку стандарту оказания услуги по обеспечению горячим питанием школьников

26 января, 2021

Документ, разработанный в Ульяновской области, получил положительный отзыв в рамках еженедельного совещания Министерства просвещения РФ с регионами.

В ходе совещания, под председательством первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дмитрия Глушко, были рассмотрены вопросы, которые поступили по теме питания в течение недели на «горячую линию», через портал «Госуслуги» или к представителям Общероссийского народного фронта. По словам Дмитрия Глушко, большинство родителей выражают удовлетворённость организацией бесплатного горячего питания в начальных классах.

Кроме того, в ходе мероприятия было отмечено, что Ульяновская область вошла в число тех субъектов, кто качественно разработал стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием учащихся школ. По словам ректора Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского, председателя Всероссийского педагогического собрания Валентины Ивановой, данный документ обязателен к тиражированию. «Стандарт Ульяновской области — очень большой и качественный документ, он является одним из лучших, где прописано все, включая поведение в ситуациях риска. Всем регионам рекомендую изучить опыт коллег», — сказала Валентина Иванова.

Напомним, в прошлом году Ульяновская область в числе первых разработала и внедрила стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием школьников. Документ, составленный специалистами областного Агентства здорового и социального питания, охватывает все ключевые аспекты этого процесса, является методическим и обучающим инструментом для широкого спектра аудиторий – образовательные организации, органы власти, операторы питания и родители.

«Тема школьного питания всегда была в центре нашего внимания. Благодаря консолидации усилий власти, учреждений и бизнеса, то есть всех сторон, которые отвечают за обеспечение социального питания, нам удалось выстроить на территории региона отлаженную систему социального питания в отрасли образования. Могу отметить, что меры, применяемые нами в этом вопросе, как например, заключение прямых договоров между родителями и операторами питания, выдача продуктовых наборов, также не раз положительно отмечались федеральными экспертами. В ноябре 2020 года Агентством здорового и социального питания был утвержден стандарт по обеспечению горячим питанием детей в образовательных организациях. Документ обобщил лучшие муниципальные практики региона и стал главным помощником в реализации поручения Президента Владимира Путина по обеспечению бесплатным горячим питанием школьников с 1 по 4 классы», — сказал Губернатор Сергей Морозов.

По информации профильного ведомства, стандарт содержит требования федеральных законов по организации питания в учебных заведениях, рекомендации по использованию механизмов государственно-частного партнерства и включению обязательств по инвестированию в ремонт обеденных залов и пищеблоков, в установку нового технологического оборудования, реконструкции. Также по созданию новых пищевых производств и формированию инфраструктуры с использованием продукции в том числе региональных сельскохозяйственных производителей. Документ рассказывает о выборе оператора питания, о типах пищеблоках и их особенностях и системе организации питания.

По словам Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, особое внимание в документе уделяется организации родительского контроля. « Согласно стандарту право родителей на контроль закрепляется в договоре с организацией осуществляющей поставку и приготовление горячих обедов и завтраков – школой или оператором питания. В документе прописаны этапы контроля. Это и посещение центром здорового питания, дегустация школьных блюд и их оценка. Специально для этого была разработана специальная анкета, где можно дать оценку организатору питания, рациону, укомплектованности столовых, сроков хранения и так далее», — рассказала Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.