Яндекс.Метрика

В 2020 году жители Ульяновской области получили в центрах «Мои Документы» порядка 1,3 млн услуг

25 января, 2021

Подведены итоги работы многофункциональных центров региона за прошедший год. Ульяновцы чаще всего получали здесь электронные услуги МВД, ФНС, социальной защиты и другие.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в многофункциональных центрах совершенствуется система предоставления госуслуг гражданам. В прошлом году в МФЦ жителей начали консультировать уполномоченные по правам ребёнка, противодействию коррупции, защите прав предпринимателей, правам человека. Также ульяновцы получили возможность обратиться в центры «Мои Документы» за консультацией к представителям органов контрольно-надзорной деятельности и Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

«Центры «Мои документы» являются местом, где граждане могут получить сразу несколько государственных услуг по самым разным направлениям. Также здесь можно обратиться в различные общественные организации, которые могут помочь проконсультировать в решении вопросов населения. Подобная форма работы способствует повышению качества жизни жителей. Центры «Мои Документы» должны стать единым окном взаимодействия граждан и общества», — отметил Сергей Морозов.

В настоящее время на территории Ульяновской области работают 28 многофункциональных центров, которые расположены во всех муниципальных образованиях. Доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» имеют порядка 97,24% населения региона. Почти 45 тысяч услуг получили граждане в пунктах коллективного доступа при помощи цифровых консультантов. Оборудованные места с бесплатным доступом к порталу Госуслуг, а также к сайтам различных ведомств, есть в каждом многофункциональном центре региона.

Жители Ульяновской области чаще всего обращаются в МФЦ за услугами Росреестра (регистрация прав собственности и получение выписки из ЕГРН), ФНС (регистрация физических и юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей), социальной защиты (подача заявлений на пособия, субсидии). Также к числу популярных относятся услуги ПФР (выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат), МВД (регистрационный учёт граждан, выдача паспортов РФ).

«В прошлом году мы сделали доступной возможность проверки статуса дела в режиме онлайн в социальной сети ВКонтакте, в мессенджерах Viber и Telegram. В мессенджерах виден график работы и проверка загруженности многофункциональных центров. Это позволяет гражданам получать информацию в любое время без звонка в справочную службу и планировать свой визит в МФЦ. За 2020 год Единым центром телефонного обслуживания обработано порядка 132 тысяч звонков от заявителей. Для сравнения в прошлом году за этот же период принято 92 тысячи», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.