Яндекс.Метрика

Ульяновцы с нарушением слуха смогут работать в сервисах Яндекс.Еда и Яндекс.Такси

25 января, 2021

Регион вошел в число пилотных субъектов, которые будут взаимодействовать с сервисами по линии обеспечения занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудничество начнется с 1 февраля.

По информации специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, проведен мониторинг среди инвалидов, по выявлению желающих трудоустроиться курьером в сервис Яндекс.Еда или водителем в Яндекс.Такси. Сформирована первая группа из 13 граждан, проживающих на территории Ульяновской области. В ближайшее время между профильным ведомством, АНО «Приволжское объединение развитых территорий» и Всероссийским обществом глухих будет заключено трёхстороннее соглашение, по которому будет осуществляться сопровождение при трудоустройстве граждан и их адаптация на рабочем месте.

Начать сотрудничать с сервисом в качестве курьера смогут люди с нарушениями слуха при оформлении статуса самозанятого, либо через партнерские курьерские службы.

«Мы хотим, чтобы компания «Яндекс» была не просто коммерческой, а работала для людей и поддерживала граждан с ограничениями по здоровью. Обычно таким людям требуются дополнительные условия к рабочему месту. Участники Всероссийского общества глухих консультировали специалистов сервиса Яндекс.Еда, чтобы сделать мобильное приложение для курьеров и работу службы поддержки удобнее для людей с нарушениями слуха. Таким образом, жители Ульяновской области с особенностями здоровья смогут работать в качестве курьеров сервиса комфортно», — рассказал представитель общественного совета по развитию такси в регионах по Ульяновской области Максим Давыдов.

Компания «Яндекс» адаптировала приложение под данную категорию граждан. На странице сервиса для слабослышащих людей появилась специальная страница, на которой они могут познакомиться с профессией курьера и оставить заявку на подключение к сервису. Материалы на сайте снабжены субтитрами и переводом на язык жестов, а подробности по посещению офиса для подачи документов приходят в виде смс. Все обучающие материалы для курьеров также сопровождаются переводом на жестовый язык.

Напомним, по поручению главы региона в Ульяновской области создаются дополнительные гарантии при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья. Принят областной закон, предусматривающий единую квоту для приёма на работу инвалидов в организации, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек.

«Трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья – это очень важное и ответственное направление в нашей работе. Постоянно дорабатываются действующие программы поддержки, вводятся новые. В прошлом году в постановление «О первом рабочем месте» включена поддержка работодателям, принявшим на работу выпускников с инвалидностью. Субсидия за каждого сотрудника составляет 71 тысяча рублей. Ещё в регионе действует единая квота для трудоустройства инвалидов. Если говорить о показателях, то в прошлом году при содействии службы занятости на подходящую работу вышли 378 инвалидов», — сказала руководитель Агентства Светлана Дронова.

Первые сотрудники приступят к обязанностям в сервисах уже в феврале. Всю дополнительную информацию по трудоустройству можно узнать в центре занятости населения. Контактные данные по ссылке: https://ulyanovsk-zan.ru/czn/index.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.