Яндекс.Метрика

311 семей из Ульяновской области смогли приобрести жилье благодаря льготной сельской ипотеке

22 января, 2021

На 22 января от населения подано 132 заявки на сумму 213,2 млн рублей, уже заключено 25 договоров на получение сельской ипотеки на сумму 43,4 млн рублей.

По информации специалистов Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, одобрены и находятся на стадии заключения 78 договоров на 128,8 млн рублей. 

«Комплексное развитие сельских территорий предполагает решение жилищного вопроса. Программа «Сельская ипотека» по льготным ставкам стала востребованной среди жителей Ульяновской области. Как докладывает мне Минсельхоз, интерес к программе высокий, количество заявок растет с каждым днем. На финансирование льготной сельской ипотеки из федерального бюджета в 2020 году было направлено 1,5 млрд рублей. В 2021 сумма будет значительно увеличена», — отметил Губернатор Сергей Морозов. 

Согласно данным по России, 26 тысяч семей смогли получить данную ипотеку на 53,1 млрд рублей. Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ по ставке 2,7% при оформлении договора личного страхования может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до трех млн рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%. 

«Сельская ипотека — один из главных драйверов развития сельских территорий Ульяновской области. Повышенный спрос на нее легко объяснить: ставка по ипотеке от 1,8 до 3%. Это может быть квартира или частный дом. Реализация данной программы помогает привлечь в агросектор городских жителей, остановить миграцию из сельских территорий в мегаполисы, а также приблизить уровень жизни на селе к городскому. Согласно показателям программы, она предназначена для сохранения доли сельского населения на уровне не менее 25% от общего, привлечение молодых специалистов на село, повышение благоустроенных домовладений до 50%», — отметил заместитель Председателя Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

«Мы переехали из Самарской области в Ульяновскую. Решили взять сельскую ипотеку на сумму три млн и купить дом в селе Новый Урень Ульяновского района. Со своей семьей всегда мечтали о своем уютном доме. Очень рады, что появилась возможность взять ипотеку по низкой ставке», — отметил получатель программы «Сельская ипотека» Алексей Дорофеев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.