Яндекс.Метрика

В двух коррекционных школах Ульяновской области в 2021 году пройдет модернизация образовательной инфраструктуры

21 января, 2021

В рамках тематической недели нацпроекта «Образование» состоялся осмотр школы-интерната №89, где в 2020 году прошло обновление материально-технической базы.

«Ульяновская область планомерно и последовательно реализует комплекс мер по модернизации системы общего образования. Обновление инфраструктуры коррекционных школ – одна из приоритетных составляющих сферы образования. В этом году работы будут проведены в школе-интернате №87 и школе №39, а до 2024 года проект коснется еще пяти образовательных организаций. Планируется серьезно обновить оборудование, которое поспособствует созданию новых программ и повысит качество образования особенных ребят», — отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По словам регионального Министра просвещения и воспитания Натальи Семёновой, в 2020 году в школах-интернатах №88 и №89 города Ульяновска была создана комфортная образовательная среда, обеспечивающая качество образования, его доступность и привлекательность для обучающихся. «Две коррекционные школы в прошлом году вошли в проект «Доброшкола» в рамках нацпроекта «Образование». При поддержке Губернатора Сергея Морозова было закуплено оборудование на сумму более 20 млн рублей. Сегодня мы увидели, какие современные мастерские созданы в школе. Для нас очень важно, чтобы дети с особенностями здоровья были социализированы. Для этого они должны уже со школьной скамьи получить умения и навыки в различных сферах деятельности», — рассказала Наталья Семёнова. 

В рамках проекта оснащены современным оборудованием мастерские по швейному делу и полиграфии, учебные кабинеты физики, химии, биологии, иностранного языка и дополнительного образования. Закуплены лабораторные комплексы для практической и проектной деятельности.

«Это огромный плюс для региона и для наших детей в первую очередь. Есть уникальная возможность для детей с ОВЗ получить образование и не терять при этом интереса к учебе, развиваться и получать профессиональное образование. Если у деток пропадает интерес, то и нет дальнейшего развития, нет стимула, а в таких школах образовательный процесс проходит на эмоциональном всплеске, что очень важно», — отметила председатель Ульяновского регионального отделения ВОРДИ Светлана Верюгина.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.