Яндекс.Метрика

В 2021 году капитальный ремонт проведут в 166 многоквартирных домах Ульяновской области

21 января, 2021

Жилищные условия улучшат не менее 12 тысяч жителей региона. На проведение работ из областного фонда капремонта направят 284,1 млн рублей.

Ранее Губернатор Сергей Морозов определил ключевые цели реализации профильной программы в Ульяновской области: создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, обеспечение сохранности и обновления существующего жилищного фонда, внедрение ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий в жилищно-коммунальный комплекс региона.

Как сообщила исполняющая обязанности директора Фонда модернизации ЖКК Аксана Порватова, в 2021 году обновление будет проводиться в МКД 18 муниципальных образований Ульяновской области. Наибольший объём работ предусмотрен в региональном центре и Димитровграде, в Мелекесском и Чердаклинском районах. Также впервые с начала реализации областной программы ремонтные работы выполнят в многоквартирных домах Николаевского района.

По информации специалистов Фонда, благодаря своевременной подготовке и утверждению плана на 2021 год подрядчики уже приступили к выполнению работ. В настоящее время обновление проводится на восьми объектах в Ульяновске и Димитровграде, причём в городе атомщиков ремонт скатных крыш в трёх многоквартирных домах находится в финальной стадии.

По 63 видам работ – крышам и фасадам домов в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Базарносызганском, Вешкайском, Николаевском, Кузоватовском, Сурском, Ульяновском и Цильнинском районах готовится проектно-сметная документация. Проектирование должно завершиться до 1 февраля 2021 года.

Специалисты провели обследование технического состояния и приступили к подготовке чертежей и смет. После этого готовые комплекты проектной документации пройдут обязательную экспертизу на достоверность сметной стоимости, получат согласование от собственников и будут проверены инженерами Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области. Итогом этой работы должна стать резолюция «Проект утверждён к производству работ», после чего пройдёт отбор организаций для выполнения строительно-монтажных работ. Привлечение подрядчиков будет осуществляться на электронной торговой площадке с соблюдением принципов открытости и прозрачности, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчика и исполнителей.

Напомним, главным основанием для проведения капитального ремонта общего имущества является решение собственников, оформленное протоколом общего собрания. Там жильцы выбирают приоритетный вид работ, определяют объём средств и назначают уполномоченное лицо, которое будет участвовать от их имени в приёмке выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты. Именно принятие собственниками решения о проведении работ является руководством к действию для всех сторон, в том числе на его основе в дальнейшем формируются краткосрочные планы капитального ремонта на очередной период.

Адресный перечень домов, в которых предусмотрен капитальный ремонт в 2021 году, доступен по ссылке: http://fondkr73.ru/official/21/1428.html.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.