Яндекс.Метрика

На рынке труда Ульяновской области открыто свыше 13 тысяч вакансий

21 января, 2021

Порядка 10 тысяч человек требуются на рабочие специальности и более четырех тысяч на специальности служащих: инспектор, врач, учитель, бухгалтер, инженер и другие. Подобрать работу и оставить резюме ульяновцы могут на портале «Работа в России».

Напомним, в регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова реализуются меры, направленные на стабилизацию ситуации на рынке труда.

«На сегодняшний день от предприятий заявлено 13573 вакансии со средней заработной платой порядка 26 тысяч рублей. Для удобства граждан еще в прошлом году филиалы Кадрового центра перешли в дистанционный режим работы. Усилен контакт с работодателями региона, что позволило нарастить банк вакансий и более индивидуально подбирать сотрудников для предприятий. Под современные реалии были трансформированы все проекты службы занятости, нацеленные на содействие в трудоустройстве граждан: онлайн-ярмарка вакансий, онлайн-марафон занятости, проект «Открытые лица», «Работа Yesть». Например, онлайн-ярмарки вакансий и учебных рабочих мест просмотрели более 27 тысяч ульяновцев, в то время как на очные ярмарки мы бы не смогли пригласить столько граждан», — рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

По информации специалистов ведомства, в этом году продолжится реализация проектов, направленных на содействие занятости граждан. Ежемесячно будут проходить ярмарки вакансий, гарантированные собеседования с соискателями, открытые кадровые отборы и индивидуальные подборы.

В этом году в рамках государственной программы «Содействие занятости населения и развитие трудовых ресурсов Ульяновской области» пройдут обучение 1100 граждан. Напомним, всего в 2020 году курсы прошли 2404 ульяновца, в том числе в рамках национального проекта «Демография» — 724 человека старшего возраста и 314 женщин в декрете. По итогам нашли работу 80%.

«С переходом на новую работу используешь знания, полученные ранее, и обязательно повышаешь свою квалификацию. Всегда считал и считаю, что человеку необходимо постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, чтобы быть востребованным, конкурентоспособным на рынке труда. Об обучении граждан старшего поколения узнал от руководителя службы занятости Старокулаткинского района. Изучив перечень компетенций и образовательных учреждений, выбрал программу «Диспетчер». Я благодарен службе занятости за предоставленную возможность для старшего поколения научиться чему-то новому», — поделился житель района Рахимжан Невметулин.

Также работодатели региона проводят самостоятельную работу по поиску сотрудников на вакантные должности. Предприятия регистрируются на портале «Работа в России» и могут подбирать подходящие кадры из специалистов, оставивших резюме на портале. Также на сайте можно получить информацию о проводимых службой занятости мероприятиях, реализуемых проектах и принимать в них участие. На данный момент на сервисе зарегистрировано 2718 компаний.

«Мы активно принимаем участие в мероприятиях, проводимых службой занятости населения. Это ярмарки вакансий, онлайн-марафон занятости, «круглые столы» по вопросам содействия занятости населения, «открытые кадровые отборы», гарантированные собеседования и другие. Это удобный формат для нас. Мы отмечаем важность и необходимость внедрения новых современных форм и методов работы», — рассказала директор МОУ «Ореховская средняя школа» Ольга Эйхвальд.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.