Яндекс.Метрика

Жители Ульяновской области встретили Крещение Господне

19 января, 2021

В ночь с 18 на 19 января по случаю одного из главных православных праздников торжественные богослужения прошли во всех храмах региона.

18 января в канун празднования Крещения Господня Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Владыка провел литургию и Чин Великого освящения воды.

«От всего сердца поздравляю вас с одним из самых удивительных и радостных праздников нашей Церкви! Все богослужение этого дня необычайно тожественное и дивное по своей красоте, пронизано животворной радостью. Мы становимся свидетелями таинства явления Пресвятой Троицы. На Богоявление совершается Чин Великого освящения воды. Вода становится источником благодати, очищающей и просвещающей человека, ограждающей его от зла. Нам же нужно постараться быть добрыми христианами в любых жизненных обстоятельствах», – сказал Митрополит Лонгин.

В Крещенский сочельник епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил божественную литургию и чин великого освящения воды в Преображенском кафедральном соборе Димитровграда. Праздничная литургия прошла Богородице – Рождественском кафедральном соборе Инзы. Епископ Барышский и Инзенский Филарет возглавил службу в Жадовском монастыре.

«Праздник Богоявления как никогда важен для нас. Ведь в его основе лежит идея духовного очищения и обновления. Светлая надежда на приобщение каждого человека к истине и благодати, к непреходящим христианским ценностям. Всему тому, что уже многие столетия является основой нравственных устоев нашего общества, воспитывает в нас добро и милосердие, любовь к ближнему. Во все времена именно вера укрепляла дух российского народа в дни тяжелых испытаний, способствовала духовному обогащению и единению людей, поколений и народов», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.