Яндекс.Метрика

В 2021 году в Ульяновской области минимальный размер взноса на капитальный ремонт сохранится на прежнем уровне

15 января, 2021

Данная мера поддержки предусмотрена Указом Губернатора «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ульяновской области». Обозначенная в документе заморозка основных тарифов позволит снизить финансовую нагрузку на жителей региона.

Минимальный размер целевого взноса сохранился на уровне 2019 года, в зависимости от этажности многоквартирного дома размер платежа составит: 5,60 рублей за кв. м – для домов выше девяти этажей, 5,70 рублей за кв. м – для домов от пяти до девяти этажей и 5,80 рублей за кв. м – для МКД ниже пяти этажей.

Напомним, в Ульяновской области обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества наступила у собственников помещений в МКД с декабря 2014 года. Эти средства, поступившие в фонд капитального ремонта, имеют целевое назначение и могут быть использованы только на финансирование работ по капремонту, минимальный перечень которых утверждён в федеральном и региональном жилищном законодательстве.

Фонд капремонта каждого дома формируется в течение 30-ти лет, до 2044 года. На эти средства жильцы могут отремонтировать инженерные системы и конструктивные элементы, установить узлы управления и регулирования подачи тепловой энергии и ГВС, поменять лифтовое оборудование.

Также по решению Губернатора Сергея Морозова до конца 2021 года в регионе продлено действие социальной поддержки отдельных категорий граждан. Так, из областного бюджета компенсируют 50% платежей на капремонт одиноким неработающим собственникам достигшим 70 лет, а также собственникам в возрасте от 70 лет, если их семья состоит только из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов первой и второй группы. 100% платежей компенсируют одиноким неработающим собственникам в возрасте от 80 лет, а также собственникам старше 80 лет, если их семья состоит только из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов первой и второй группы.

Как сообщила исполняющая обязанности директора Фонда Аксана Порватова, за 11 месяцев 2020 года в областной фонд капитального ремонта в качестве взносов поступило почти 510 млн рублей. Таким образом, уровень собираемости средств на обновление общего имущества в многоквартирных домах в регионе составил 82,74%. Причём существенно увеличился сбор с администраций муниципальных образований региона за помещения, находящиеся в муниципальной собственности, а также с юридических лиц за нежилые помещения в многоквартирных домах (парикмахерские, магазины, офисы). Работа по увеличению фонда капремонта на счёте регионального оператора продолжится и в 2021 году.

Всего за время реализации областной программы на проведение капремонта жилого фонда направили 3,4 млрд рублей. Это позволило выполнить работы в 1825 МКД региона, что составляет 28,9% от всего количества домов в региональной программе. По итогам выполненных преобразований свои жилищные условия смогли улучшить более 375 тысяч жителей региона.

По информации специалистов Ассоциации региональных операторов капитального ремонта, в 2021 году минимальный размер взноса увеличился в 46 субъектах РФ. В Приволжском федеральном округе взнос повысили в Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской областях, Пермском крае, в республиках Башкортостан, Мордовия и Чувашия.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.