Яндекс.Метрика

Ульяновские школы возвращаются к очному формату обучения

15 января, 2021

С 18 января все школы Ульяновска приступят к очному обучению в соответствии с новыми изменениями в Указе губернатора Сергея Морозова о введении режима повышенной готовности.

— На протяжении последних недель снизился и остается стабильным процент заболеваемости ОРВИ и вирусными инфекциями среди школьников и педагогов. Несмотря на это, образовательные организации должны очень строго подойти к соблюдению всех мер безопасности. Мы выделили значительное финансирование на создание безопасных условий в школах, четко выстроили систему соблюдения всех правил​. Сейчас важно организовать строгий контроль. В каждом классе установлены рециркуляторы, организованы термометрия и обработка всех помещений. Чтобы избежать массовых скоплений, в школах отменили внеурочные мероприятия, концерты и экскурсии. Также существуют четкие правила работы пищеблоков. Если будет выявлен хотя бы один случай заболевания коронавирусной инфекцией, то весь класс временно переведут на дистанционное обучение, — сказал глава региона.

Для профилактики новой инфекции в школах города проводятся обязательная термометрия, обработка рук кожным антисептиком. За каждым классом закреплен отдельный кабинет для обучения по всем предметам, кроме физической культуры, ИЗО, технологии, химии, физики, иностранных языков. Школьные столовые работают по графику с учетом минимизации контактов школьников.

— На зимних каникулах в городских школах проводилась тотальная дезинфекция как своими силами, так и с привлечением сторонних организаций. Кроме того, ежедневно все помещения школы регулярно обеззараживаются с использованием соответствующего оборудования и проветриваются. Кроме того, в общеобразовательных организациях регулярно проводится уборка с применением дезинфицирующих средств. С понедельника будет усилена работа «санитарных патрулей» для контроля за соблюдением в образовательных организациях всех противоэпидемических норм, — отметила начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

Напомним, в конце прошлого года общеобразовательные учреждения частично перешли на дистанционное обучение. Данный формат был введен в целях обеспечения безопасности и сокращения потоков учащихся в зданиях учебных учреждений. Так, для школьников с 1 по 6 класс обучение было организовано в очном режиме. Для учеников с 7 по 11 класс разработан график реализации образовательных программ с двухнедельным чередованием.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.