Яндекс.Метрика

В муниципальных образованиях Ульяновской области будет продолжена реализация комплексной социальной программы «Забота»

13 января, 2021

Соответствующее распоряжение Губернатор Сергей Морозов подписал 12 января. Планомерная работа по данному направлению продолжится до 2024 года. Только в 2021 году на реализацию мероприятий программы будет предусмотрено порядка 300 млн рублей.

Комплексная программа «Забота» уже второе десятилетие является уникальным инструментом региона по преумножению и объединению ресурсов государства и гражданского общества, направленных на оказание поддержки социально незащищённым категориям населения.

«Стратегические национальные цели социального развития, поставленные Президентом России Владимиром Путиным, требуют сокращения уровня бедности минимум в два раза к 2030 году. Их реализация возможна за счёт соединения региональных, муниципальных программ преодоления бедности населения и программ корпоративной социальной ответственности предприятий и организаций региона, направленных на поддержку малообеспеченных граждан», — отметил глава региона.

По словам Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Натальи Исаевой, программа не раз доказала свою эффективность. «Ее цель — улучшение качества жизни лиц пенсионного и предпенсионного возраста, инвалидов, граждан, воспитывающих детей, и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, а также иных социально незащищённых групп. Нам предстоит решить такие задачи, как повышение уровня материального благополучия семей, имеющих детей, в том числе многодетных, неполных и молодых семей, а также ветеранов, инвалидов и граждан пенсионного и предпенсионного возраста», — заключила Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Муниципальные программы «Забота» будут реализовываться в соответствие с действующей региональной программой уменьшения доли граждан, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума на душу населения. Мероприятия будут направлены на адресную материальную помощь людям, реализацию благотворительных акций в поддержку семей с детьми, ветеранов, инвалидов, граждан пожилого возраста, предоставление бесплатного питания в общеобразовательных организациях детям из малообеспеченных семей, многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья. Также в программе будут прописаны меры по предоставлению материальной помощи беременным женщинам и в связи с рождением ребёнка. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.