Яндекс.Метрика

Более тысячи безработных ульяновцев прошли профобучение в 2020 году

13 января, 2021

Бесплатные курсы организованы службой занятости населения и проводятся с целью дальнейшего трудоустройства и организации самозанятости граждан.

Занятия проходят по специальностям, востребованным на рынке труда. На профобучение граждан в 2020 году было выделено более 12 млн рублей.

Профессиональное обучение осуществляется с включением различных модулей по таким профессиям, как администратор зала, бухгалтерский учет, делопроизводство, менеджер по персоналу, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин. Также жители могут обучиться на кассира торгового зала, специалиста по маникюру, оператора заправочных станций, котельной или станков с программным управлением, охранника, парикмахера, повара, продавца продовольственных товаров, слесаря по ремонту автомобилей или эксплуатации и ремонту газового оборудования, специалиста по логистике, тракториста категорий В, С, Д, Е, F, водителя автомобиля категорий В, С, Д, Е, швею.

«Людям, которые ищут работу по определённым профессиям, бывает сложно, и поэтому для них организованы учебные курсы, которые позволяют сменить специальность. Для охвата всех категорий граждан в 2020 году обучение проходили граждане старшего поколения, женщины с детьми. Всего курсы закончили 1081 человек. Из них 100 незанятых пенсионеров, которые стремятся возобновить трудовую деятельность», — рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

Организация профессионального обучения безработных граждан осуществляется в регионе в рамках государственной программы «Содействие занятости населения и развитие трудовых ресурсов Ульяновской области», разработанной по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

«В жизни каждого человека наступает момент, когда он постигает что-то новое, не изученное. С переходом на новую работу используешь знания, полученные ранее, и обязательно повышаешь свою квалификацию. Всегда считал и считаю, что человеку необходимо постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, чтобы быть востребованным, конкурентоспособным на рынке труда. Сегодня я работаю в муниципальном учреждении «Ульяновскводоканал» мастером участка. Изучив перечень компетенций и образовательных учреждений, выбрал программу «Диспетчер». Такие специалисты регулируют процессы на производстве, приводят к общему знаменателю работу механизмов, оборудования и персонала. Полученные знания, я уверен, мне необходимы в работе. Благодарен службе занятости за предоставленную возможность», – отмечает житель Старокулаткинского района Рахимжан Невметулин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.