Яндекс.Метрика

В Ульяновской области определили районы с высоким уровнем социально-экономического развития

11 января, 2021

11 января генеральный директор Центра стратегических исследований Олег Асмус доложил об итогах рейтинга за 11 месяцев 2020 года на штабе по развитию региона.

Пятёрка лидеров по сравнению с аналогичным периодом 2019 года претерпела небольшие изменения. В число лучших вошли: Чердаклинский, Новомалыклинский, Сурский, Мелекесский и Ульяновский районы, Ульяновск потерял 12 позиций и сместился на 17 место.

Последняя пятёрка рейтинга также изменилась. Ее покинули Барышский район – 18 место и Новоульяновск – 13 место, но вошли Павловский, Инзенский, Базарносызганский, Радищевский и Старокулаткинский районы.

«Ежемесячные итоги Мелекесского района в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области являются одновременно нашими достижениями и направлениями работы на перспективу. Находиться в пятерке лидеров сложно, но еще сложнее удержаться и сохранить ежегодные темпы роста социально-экономического развития. В районе выстроена системная работа с хозяйствующими субъектами, институтами развития и министерствами Ульяновской области по выполнению совместных планов и «дорожных карт», за что мы благодарны. Уже были рассмотрены предложенные АНО «Центром стратегических исследований» показатели рейтинга на 2021 год, которые созвучны с перечнем целевых показателей указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Мы скорректировали свои направления работы и сформировали «План действий, обеспечивающих восстановление экономики и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения на 2021 год», реализация которого позволит обеспечить решение проблемных вопросов и перспективное развитие нашего района», – рассказал глава администрации Мелекесского района Сергей Сандрюков.

Во всех муниципальных образованиях Ульяновской области растет начисление среднемесячной заработной платы (по крупным и средним предприятиям). За месяц поднялся вверх на пять позиций Старокулаткинский район (15 место), а в число аутсайдеров попал Майнский район (20 место). Районами-лидерами по вводу в действие жилья (на 1000 населения) остаются Ульяновский – 984,6 кв. м, Старомайнский – 978,1 кв. м и Мелекесский – 970,7 кв. м районы. Среди муниципальных образований самый большой объём оборота розничной торговли (на душу населения) в Новоспасском и Кузоватовском районах.

«Пандемия коронавируса оказала значительное влияние на многие блоки рейтинга. Не очень хорошие тенденции сразу в шести муниципальных образованиях по поступлению налогов по специальным налоговым режимам, но Новомалыклинский район показывает самый большой рост объёма налоговых доходов бюджета – 258,0%. По темпам роста валового сбора зерновых и зернобобовых в 20 муниципалитетах наблюдается положительная динамика, а по росту рождаемости значительное улучшение по сравнению с прошлым годом отмечается в Старомайнском районе – 134,2% или на 25 детей больше, чем в прошлом году», – отметил генеральный директор АНО «Центра стратегических исследований Ульяновской области», д.э.н., профессор Олег Асмус. 

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.