Яндекс.Метрика

В 2021 году Центральная библиотека имени Н. М. Языкова Карсунского района станет модельной

4 января, 2021

Учреждение культуры Ульяновской области будет модернизировано благодаря национальному проекту «Культура», утвержденному Президентом Владимиром Путиным.

«В настоящее время Карсунская центральная библиотека имени Николая Языкова является методическим центром для 22 сельских филиалов. Она открылась в 1880 году и в 2020 году отметила свой 140-летний юбилей. Историческое прошлое Карсуна, высокий уровень активности жителей, сделали библиотеку культурным центром района и точкой притяжения местных поэтических, художественных сил. Сотрудники заведения являются организаторами региональных и всероссийских праздников, встреч и ассамблей. Это Пушкинский праздник поэзии в Языковском парке, Фестивали новой книги, литературные рейсы с использованием маршрутных автобусов, праздники улиц, библиопленэры. В 2021 году по региональному стандарту Карсунская библиотека станет модельной. Ее пространство будет многофункциональным, интерактивным и комфортным для чтения, обучения, диалога, игры, а также доступным для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Общее финансирование из областного и муниципального бюджетов составляет более 13 млн рублей. На эту сумму в Центральной библиотеке имени Н. М. Языкова проведут ремонт, обновят библиотечный фонд, повысят квалификацию сотрудников и внедрят новые технологии во все сферы деятельности.

Планируется, что новая библиотека будет представлять открытое информационно-культурное пространство с «шумными» и «тихими» площадями, с оборудованными местами для общения и взаимодействия. Зона выдачи книги на дом включит открытый фонд, места для индивидуального и группового чтения. Любители живописи познакомятся с вернисажем картин профессиональных и самодеятельных художников, а также учащихся Карсунской детской школы искусств имени А. А. Пластова. На втором этаже создадут Интернет-площадку, «Молодёжную игротеку», площадку делового и интеллектуального общения, диалоговую площадку «ПроЧтение».

Добавим, в 2021 году выделены средства на создание пяти модельных библиотек регионального стандарта. Кроме Центральной библиотеки имени Н. М. Языкова Карсунского района, преобразования коснутся Большечирклейской сельской библиотеки Николаевского района, Абрамовской сельской библиотеки Майнского района, Октябрьской сельской библиотеки Чердаклинского района и Октябрьской сельской библиотеки Павловского района.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.