Яндекс.Метрика

В новогоднюю ночь в Ульяновской области родилось семь детей

1 января, 2021

Об этом Губернатору Сергею Морозову 1 января доложил Министр здравоохранения Виктор Мишарин.

«От всей души поздравляю семьи, получившие в новогоднюю ночь, пожалуй, самый лучший подарок в жизни. Рождение малыша — это настоящее чудо. Дорогие мамы и папы, пусть ваши мальчишки и девчонки растут здоровыми и счастливыми. Мы продолжаем поддерживать семьи с детьми, расширяя региональные меры социальной поддержки. И у нас есть новые инициативы на 2021 год, которые предстоит проработать. Также напомню, что продлено действие программы «Подарок новорождённому». Поэтому и в этом году мамочки будут получать коробки с необходимым набором вещей для малышей. По поручению Президента продолжается реализация национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», которые позволяют открывать детские сады, развивать детское здравоохранение, реализовывать новые семейные программы»,- подчеркнул Сергей Морозов.

Как отметил заместитель председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин, по состоянию на 13.00 1 января 2021 года в регионе родилось 7 детей: 4 девочки и 3 мальчика. Мамы и новорождённые находятся под наблюдением врачей.

«В 2020 году в регионе появилось на свет более 10 тысяч детей. Мы продолжаем работать над повышением качества медицинского обслуживания беременных женщин и новорожденных, а также над снижением показателя младенческой смертности. В 2020 году на базе перинатального центра «Мама» открылся Центр охраны репродуктивного здоровья семьи для подготовки к беременности, оказания помощи женщинам с невынашиванием беременности. Ежегодно порядка 500 супружеских пар сталкиваются с такими проблемами. Чтобы не допустить подобного, необходимы генетические обследования, которые не входят в программу ОМС. По поручению Губернатора принято решение выделить из областного бюджета средства на эти цели. В 2020 году в центре репродуктивного здоровья перинатального центра проведено 292 генетических исследования, бесплатно обследовано 67 супружеских пар. На эти цели направлено более 1 млн рублей. Семьи смогли бесплатно пройти обследования на генетические тромбофилии, на HLA-типирование обоих супругов и на антифосфолипидный синдром. Кроме того, на обследования супружеских пар, столкнувшихся с проблемой бесплодия, в 2020 году было выделено еще порядка 4 млн рублей из средств ОМС. В 2021 году эта программа продолжится», — сказал Виктор Мишарин. 

По данным мониторинга Министерства здравоохранения Ульяновской области, в настоящий момент в женских консультациях наблюдаются более 5,5 тысяч беременных женщин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.