Яндекс.Метрика

В 2021 году к высокоскоростному интернету подключат порядка 500 социально значимых объектов Ульяновской области

29 декабря, 2020

В 2019 и 2020 годах доступ к интернету по волоконно-оптическим линиям связи стал доступен для 413 социально значимых объектов. В их числе образовательные учреждения, сельские администрации, пожарные части, фельдшерско-акушерские пункты региона.

Подключение социально значимых объектов является важной составляющей национальной программы «Цифровая экономика России». Работы ведутся ПАО «Ростелеком» в рамках проекта «Информационная инфраструктура» в соответствии с планом поэтапного подключения объектов на территории Ульяновской области, утвержденным Губернатором Сергеем Морозовым. По словам главы региона, создаваемая инфраструктура должна способствовать повышению качества жизни и развитию экономики в сельской местности.

Напомним, проект реализуется с 2019 года. В 2019 и 2020 годах подключено 413 социально значимых объектов. С момента запуска регионального проекта «Информационная инфраструктура» проложено более 142 километров волоконно-оптической связи.

«Первоначально планировалось, что в 2021 году будет подключено около 300 объектов. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации из-за роста потребности увеличило сумму заключенного госконтракта на 40%. В связи с этим запланировано повышение количества подключенных социально значимых объектов до 500. В настоящее время проходит согласование их перечня, после чего они будут добавлены в план поэтапного подключения», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Благодаря реализации проекта во многих населённых пунктах доступ к интернету появился впервые. Абоненты активно пользуются предоставленной возможностью удалённого получения госуслуг, в том числе предоставления архивных справок, связанных с социальным обеспечением, получением сведений о состоянии лицевого счёта в ПФР, проведением технического осмотра самоходных машин и других видов техники. Также планируется, что все школы будут оборудованы беспроводным доступом к интернету по технологии Wi-Fi.

«В 2021 году мы продолжим строительство волоконно-оптических линий связи в 356 населённых пунктах Ульяновской области. Уверен, что телекоммуникационная инфраструктура позволит повысить эффективность деятельности СЗО даже в самых отдалённых и малонаселённых уголках нашей области», — рассказал технический директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Забарака.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.