Яндекс.Метрика

Ульяновская станция ультрафиолетового обеззараживания уже показала 100-процентную ликвидацию вирусов

29 декабря, 2020

29 декабря глава города Сергей Панчин и первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин запустили станцию ультрафиолетового обеззараживания на очистных сооружениях Левобережья.

Во время пуско-наладочных работ МУП «Ульяновскводоканал» провёл лабораторный анализ, в результате которого специалисты совершенно не обнаружили в стоках бактерий и вирусов, хотя по нормам допускается показатель в сто единиц на сто миллилитров воды.

— Раньше сточные воды мы обеззараживали хлором. Новая технология заключается в использовании ультрафиолетовых ламп. У нее гораздо больше плюсов, чем у хлора. Во-первых, нет химического воздействия, во-вторых, более мощный эффект обеззараживания. А самое главное – ультрафиолет убивает вирусы и бактерии, — отметил директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев.

Хлораторная станция очистных левобережья уже остановлена. Предприятие готовится к её консервации и исключению из списка опасных производственных объектов.

Как пояснил министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, это первый этап реконструкции очистных сооружений в рамках реализации нацпроекта «Экология».

В объект вложено более 200 миллионов рублей. Аналогичные работы для очистных сооружений будут проведены в  правобережной части Ульяновска в следующем году. Планируется, что к 2024 году количество загрязняющих веществ, сбрасываемых в Волгу, благодаря реконструкции очистных сооружений уменьшится в 3 раза.

— Приступить к масштабному проекту по реконструкции очистных сооружений мы смогли только благодаря поддержке губернатора Сергея Морозова. Также я хочу поблагодарить всех строителей станции ультрафиолетового обеззараживания, которые выполнили работы качественно и в срок, – подчеркнул Сергей Панчин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.