Яндекс.Метрика

В Ульяновской области в праздничные дни продолжится выдача препаратов для лечения коронавируса пациентам на амбулаторном этапе

28 декабря, 2020

Данный вопрос по поручению Губернатора Сергея Морозова обсудили на штабе по комплексному развитию региона 28 декабря.

О ходе подготовки медицинских учреждений Ульяновской области к работе в период новогодних и рождественских праздников доложил зампредседателя Правительства Ульяновской области — Министр здравоохранения Виктор Мишарин.

«Министерство здравоохранения издало три распоряжения – по усилению противодействия терроризму и контролю за пожарной безопасностью в подведомственных учреждениях, особенно в новогодние и рождественские праздники. Отдельно подготовлены распоряжения о графиках дежурств сотрудников Минздрава и лечебных учреждений. Все государственные учреждения здравоохранения работают  1 и 7 января с 9.00 до 17.00, со 2 по 6 января и с 8 по 10 января – полный рабочий день. Будет выполняться весь объем медицинской помощи, в том числе, забор мазков на коронавирусную инфекцию, доставки биоматериала до ПЦР-лабораторий, прием инфекционных и неинфекционных больных, обслуживание пациентов на дому. Также будет осуществляться деятельность лабораторно-диагностических служб. Отделение неотложной, скорой помощи и, естественно, все стационары работают круглосуточно», – сообщил глава профильного ведомства.

Кроме того, в праздничные дни продолжится выдача препаратов для лечения пациентов на амбулаторном этапе с подтвержденным диагнозом COVID-19. 31 декабря работа будет проводиться с 9.00 до 13.00, с 3 по 6 января — с 9.00 до 11.00, 8 января — с 9.30 до 16.00.

«Аптечные пункты Государственного учреждения «Ульяновская государственная аптека» будут работать по выдаче льготных лекарственных препаратов 31 декабря — полный рабочий день, с 9.00 до 13.00 — 2, 4, 5, 6, 8 января. Во всех подведомственных учреждениях проведены проверки пожарной безопасности, внеплановые инструктажи с сотрудниками по порядку действий при угрозе совершения террористического акта на территории учреждения, организованы занятия   с пациентами, сотрудниками по   соблюдению   требований внутрибольничной дисциплины», — добавил Виктор Мишарин.

Также на штабе по комплексному развитию региона был поднят вопрос о вакцинации против коронавирусной инфекции.

«Вакцинация от COVID-19 в регионе будет вестись с 3 по 6 января и 8 января. На сегодняшний день привито порядка 700 человек. Еще раз напоминаю, что вакцина сейчас есть, категории граждан, которые вакцинируются в первую очередь – это врачи и учителя. Далее начнем прививать сотрудников общественного транспорта, предприятий энергетики и коммунальной сферы, госорганов и социальной службы, волонтеров и граждан с учетом показания к вакцинации. В ближайшее время ожидаем поставку 1100 комплектов вакцин от COVID-19 дополнительно, на новогодних праздниках планируется еще поставка. Итого будет 3900 комплектов вакцин», – прокомментировал Виктор Мишарин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.