Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов поручил взять вопрос очистки от снега территорий муниципальных образований на особый контроль

28 декабря, 2020

На штабе по комплексному развитию региона обсудили меры по устранению последствий снегопада.

«Сегодня Губернатор Сергей Морозов провел селекторное совещание с членами Правительства, в ходе которого обратил особое внимание на вопросы жизнеобеспечения. Речь в том числе идет и об устранении последствий снегопада. За выходные выпала почти месячная норма осадков и поэтому перед всеми специализированными организациями стоит задача в максимально сжатые сроки привести дворовые территории, внутриквартальные проезды, дороги в нормативное состояние. Вместе с сотрудниками ГИБДД необходимо организовать работу по освобождению территорий от припаркованного транспорта, который мешает работе специализированной техники. Все управляющие организации должны составить графики очистки дворовых территорий и кровель от снега и наледи», — отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.  

Как доложил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, в течение выходных велся мониторинг состояния объектов ТЭК и ЖКК. На сетях электроснабжения зафиксирован 51 инцидент, связанный с порывами от ветра. Максимальное количество случаев произошло в Ульяновске, Чердаклинском и Карсунском районах. Все отключения были устранены в нормативные сроки. Всем муниципальным образованиям поручено разработать планы работ по основным направлениям — очистка дворовых территорий, внутридворовых проездов от снега и наледи, обработка территории реагентами или песком, очистка крыш от наледи и сосулек. На всех опасных территориях до и во время выполнения работ должны быть установлены временные ограждения. Особое внимание глав муниципальных образований и руководителей ресурсоснабжающих организаций Александр Черепан обратил на необходимость очистки от снега подходов и подъездов к трансформаторным подстанциям, модульным теплоисточникам и пожарным гидрантам. 

Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин доложил, что на очистку городских дорог направлена 161 единица спецтехники. В течение ночи велись работы в частном секторе и на дворовых территориях. Для решения вопроса освобождения дворов от припаркованного личного транспорта привлекались старшие по домам. В настоящее время в нормативное состояние в областном центре приведено около 80% дворов, к этой работе привлечено около тысячи дворников. Следующим этапом является вывоз снега и расширение городских дорог. 

Агентство регионального государственного жилищного надзора Ульяновской области ведет мониторинг состояния дворовых территорий и кровель многоквартирных домов. В случае выявления нарушений управляющей компании выносится предостережение.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.