Яндекс.Метрика

Молодой ученый из Ульяновской области стал победителем конкурса на право получения грантов Президента РФ

26 декабря, 2020

Доктор исторических наук, профессор кафедры географии и экологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Азат Идиатуллов разработал проект на тему «Взаимодействие христиан и мусульман России в условиях социокультурных угроз современного мира: от коммуникации организаций до синкретизма религиозного сознания». Исследование направлено на выявление региональных особенностей и исторических закономерностей взаимодействия христианства и ислама в современной России.

Совет по грантам Президента Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования РФ подвели итоги конкурсов 2021 года на право получения грантов для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук Российской Федерации. В соответствии с решением конкурсной комиссии одним из семи финалистов стал Азат Идиатуллов.

 «Это очень хорошее известие в преддверии наступления Года науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Оно свидетельствует о конкурентоспособности нашего педагогического университета в области науки, которой активно занимаются молодые ученые. Уверен, что этот грант, как и другие разработки наших специалистов, помогут обеспечить создание и распространение таких инновационных научных открытий и технологий, которые позволят значительно улучшить жизнь всех граждан России», — прокомментировал ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Напомним, гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук учреждены Правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Владимира Путина от 9 февраля 2009 года № 146 и назначаются ежегодно в размере 600 тыс. рублей в год для кандидатов наук и один млн рублей в год для докторов наук сроком на два года. На конкурсы было подано порядка 1500 заявок.

 

Для справки

Азат Корбангалиевич Идиатуллов – доктор исторических наук, профессор кафедры географии и экологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова, в настоящее время является одним из руководителей научного направления «Этнография народов Среднего Поволжья». Автор 80 публикаций, в том числе шести монографий, семи учебно-методических пособий, 25 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, девяти статей, включённых в базы цитирования WoS и Scopus.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.