Яндекс.Метрика

По итогам фестиваля чистых территорий в Ульяновской области определили «Победителя несанкционированных свалок», «Дружную команду» и «Лучшего озеленителя»

23 декабря, 2020

В регионе подведены итоги фестиваля чистых территорий, организатором которого выступила региональная Ассоциация ТОС.

Фестиваль благоустройства в регионе проводился впервые. По итогам определено 25 финалистов, из которых выбраны победители. Экспертное жюри в составе представителей Ассоциации ТОС Ульяновской области, органов власти, журналистов и общественности оценивало результаты проведенной работы в трех номинациях «Дружная команда», «Лучший озеленитель» и «Победитель несанкционированных свалок».

«ТОСы — это движущая сила преобразований. Фестиваль чистых территорий, с одной стороны, — конкурс на лучшее благоустройство своего двора, деревни, села, поселка, города, места, где мы любим отдыхать и проводить свободное время, а с другой — решение насущных проблем жителей. Например, мы все знаем проблему новых районов — отсутствие озеленения, все в асфальте и людям со временем становится некомфортно. Один из самых молодых ТОСов, существующий всего четыре месяца, — «Ливанова» изменил свои дворы в новом микрорайоне. Люди вышли и высадили более 170 деревьев и кустарников, организовали уход за зелеными насаждениями и поделились своим опытом. Наш фестиваль объединил почти все ТОС Барышского района — среди муниципальных образований это самый массовый участник. Сегодня эти объединения восстанавливают водоемы, строят парки, скверы, аллеи, благоустраивают улицы, возвращают историческую память. Они все создают комфортную среду. Ведь приятно жить там, где чисто и красиво», — прокомментировал председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области, заместитель председателя региональной Общественной палаты Владимир Сидоров.

В номинации «Дружная команда» первое место занял ТОС «Импульс» из р.п. Майна за реализацию проекта по благоустройству территории пруда Дегтярка с участием ТОС «Лесокомбинат». Вторым победителем стал ТОС «Садовый рай» из с. Красная Балтия Кузоватовского района, который восстановил озеро – природную жемчужину села. Третье место присуждено ТОС «Единство» из с. Сара Сурского района, который провел массовые мероприятия по благоустройству с участием 900 человек. Практически каждый участник вышел на уборку и внес свой вклад в общее дело. Также это общественное самоуправление организует беседы с жителями об экологии и бережном отношении к природе.

В номинации «Лучший озеленитель» первое место присуждено ТОС «Ливанова» из г. Ульяновска за комплексное озеленение нового микрорайона силами жителей. Второе место занял ТОС «Водорацкое» из с. Водорацк Барышского района, который высадил в своем селе березовую, кленовую, каштановую и калиновую аллеи для себя и своих потомков. Третье место досталось ТОС «Связь» из Ульяновска за создание цветущих территорий.

«Победителем несанкционированных свалок» стал ТОС «Луговое» из с. Луговое города Ульяновска. Жители провели благоустройство местного кладбища, убрали мусор, организовали поиск и благоустройство забытых могил ветеранов.

По итогам фестиваля определено несколько специальных номинаций за достижения в области благоустройства. «За комплексный подход» отмечен ТОС «Суруловка» из с. Суруловка Новоспасского района за благоустройство сквера на улице Центральной; «За любовь к родному краю» – ТОС «Надежда» из с. Смышляевка Кузоватовского района за организацию субботников для жителей разных возрастов. Спецноминации «Юные помощники» удостоен ТОС «Сурские вершины» из с. Сурские вершины Барышского района, где в селе активно наводили порядок дети и молодежь.

15 ТОС получили Сертификаты признательности за участие в Фестивале чистых территорий: ТОС «Алексеевка», ТОС «Дубовая роща», ТОС «Заря», ТОС «Менделеевский» из Ульяновска; ТОС «Екатериновка», ТОС «Жадовка» , ТОС «Конновка», ТОС «Поливаново», ТОС «Темрязань» из Барышского района; ТОС «Исток» из Мелекесского района; ТОС «Коптевский» из Новоспасского района; ТОС «Моя деревня», ТОС «Сельчанка» из Кузоватовского района; ТОС «Мы вместе», ТОС «Чирикеево» из Майнского района.

 «Одна из ключевых задач национального проекта «Жилье и городская среда», который мы реализуем на территории Ульяновской области, – вовлеченность людей в решение вопросов благоустройства. И ТОСы нам в этом очень помогают интересными идеями, проектами, конкретными действиями и личным трудовым участием в формировании комфортной городской среды. Жители находят время и возможность для того, чтобы улучшать жизнь в своем населенном пункте. И таких активных граждан в нашем регионе становится все больше, к концу 2020 года количество ТОС в Ульяновской области увеличилось до 370. Поздравляю всех участников Фестиваля чистых территорий и благодарю за проведенную работу», — подчеркнул Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.