Яндекс.Метрика

Городские учреждения культуры, образования, спорта и ТОС подготовили более двух тысяч новогодних мероприятий

23 декабря, 2020

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой основная часть  новогодних мероприятий пройдёт в формате онлайн.

—  Мы ждём наступление Нового года с его особым волшебным настроением, когда каждый из нас верит в лучшее. Мы постарались сделать досуг не только интересным и разнообразным, но, в первую очередь, безопасным для здоровья: все запланированные мероприятия пройдут в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Уверена, что каждый ульяновец сможет найти себе занятие по душе в эти новогодние и рождественские каникулы, — сказала заместитель главы города Ульяновска Инна Митрофанова.   

По информации управления физической культуры и спорта, в Ульяновске будут работать 99 зимних площадок: 43 хоккейных корта во дворах, 33 – на территории школ, три – на базе физкультурно-оздоровительных комплексов «Орион», «Лидер» и «Союз», еще один – на Соборной площади, пять стадионов («Старт», «Волга», «Станкостроитель», «Заря» и в селе Карлинское), две крытые ледовые арены — «Волга-Спорт-Арена» и ФОК «Лидер», восемь лыжных и биатлонных баз, а также четыре ледовые площадки в парках «Победы», «Прибрежный», «имени Александра Матросова» и «40-летия ВЛКСМ».

— На ледовых площадках уже начали работать инструкторы по спорту ТОС, а с 25 декабря к ним присоединятся тренеры МБУ «Симбирцит». Они проведут физкультурные занятия, научат кататься на коньках, проведут мастер-классы по хоккею с мячом и товарищеские игры среди дворовых команд с соблюдением необходимых мер безопасности, — сообщила начальник  профильного ведомства Альбина Никитина.

Спортивные школы и спортивно-досуговые клубы предлагают принять участие в лыжных прогулках, народных зимних спортивных играх и забавах, катаниях на коньках и санках, эстафетах, мастер-классах, внутришкольных соревнованиях и других мероприятиях.

Как сообщили в управлении культуры и организации досуга населения, с 28 декабря по 10 января в детских школах искусств в рамках проекта «Зимняя академия искусств» пройдут мастер-классы в режиме онлайн, малыми группами и индивидуально. Запланированы занятия по рисованию, эстрадно-джазовому вокалу, хореографии, декоративно-прикладному искусству, обучение игре на фортепиано, гитаре. Подготовлены видеоуроки по сольфеджио для начинающих. Для дошкольников пройдут развивающие занятия. В своих социальных сетях детские школы искусств разместят новогодние концертные программы с выступлением лучших творческих коллективов. 

С 25 по 30 декабря в городских домах культуры в формате онлайн пройдут новогодние марафоны. Дед Мороз и Снегурочка вместе со сказочными персонажами создадут атмосферу праздника, исполнив новогодние песни и танцы. Для участников марафонов пройдут мастер-классы и фотоконкурсы.

Множество интересных онлайн-проектов, акций и конкурсов будет реализовано Дворцом культуры «Руслан». К примеру, #НовогоднийХит, в рамках которого необходимо записать на видео исполнение любимой новогодней песни и выложить в группу ДК «Руслан». Благодаря акции «Любимые новогодние сказки» дети с родителями смогут посмотреть новогодние детские фильмы. Кроме того, запланированы семейный фотоконкурс новогодних костюмов для встречи 2021 года и творческий конкурс в формате онлайн «Сказки зимушки-зимы».

— Ульяновск является литературным городом ЮНЕСКО, и в преддверии предстоящего Года книги городские библиотеки запускают интересные онлайн-акции с целью популяризации чтения среди детей. Так, с 20 декабря по 17 января пройдет акция «Новогодние сказки народов мира». В цикле видеороликов продолжительностью от трех до пяти минут сотрудники библиотек читают русские народные сказки, а также сказки советских и зарубежных писателей, — отметила начальник управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

По информации управления образования, с 28 декабря по 10 января в ходе межведомственной профилактической акции «Зимние каникулы» для учащихся будут организованы воспитательные, познавательные и конкурсные мероприятия с использованием дистанционных технологий. Традиционно школьники примут участие в проектах и акциях Российского движения школьников: «Шеф в школе», «Научное ориентирование: «Открытый космос», «В порядке», «Информационная культура и безопасность». Учреждения дополнительного образования приглашают на онлайн-каникулы: для школьников запланированы различные городские конкурсы и фестивали. 

Напомним, указ губернатора Ульяновской области об ограничительных мерах из-за коронавируса действует и в период новогодних праздников до 10 января 2021 года. Торжественные открытия праздничных мероприятий (ёлок) проходить не будут, также в этом году не работают резиденции Деда Мороза. Объекты общепита работают до 22.00, проведение в барах, ресторанах и кафе корпоративов и других массовых торжеств запрещено.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.