Яндекс.Метрика

В Ульяновске официально открыт Год детского спорта

22 декабря, 2020

21 декабря на Соборной площади состоялось официальное открытие Года детского спорта в Ульяновской области. В церемонии открытия приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Сергей Панчин, почётные гости, послы Года детского спорта в Ульяновске депутат Государственной думы Владислав Третьяк и двукратный паралимпийский чемпион по горным лыжам Алексей Мошкин.

— Мы надеемся, что Год детского спорта поможет нам решить ряд важных задач, в том числе поставленных Президентом в нацпроекте «Демография». Для этого мы прилагаем все усилия — поддерживаем спортсменов, улучшаем спортивную инфраструктуру в муниципалитетах. Важно обеспечить доступность занятий спортом, в первую очередь, для всех детей. Также необходимо довести до федеральных стандартов существующие и открыть новые областные спортивные школы. Увеличить количество бесплатных секций и снизить оплату за занятия детей в коммерческих учреждениях спорта за счёт компенсации расходов родителям, — сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По словам главы города Сергея Панчина, в Год детского спорта в Ульяновске будет уделено особое внимание модернизации спортивных объектов и привлечению детей в спортивные секции. 

— В следующем году запланирован ремонт стадионов «Старт» и «Симбирск», физкультурно-оздоровительного комплекса «Новое поколение», спортивных школ №4 и им. Д.А. Разумовского. На территории города будет продолжено расширение сети спортивных объектов. Кроме того, мы продолжим реализацию нацпроекта «Спорт-норма жизни» и развитие дворового спорта, — отметил Сергей Панчин.

В рамках мероприятия Сергей Морозов и Владислав Третьяк вручили памятную плакетку посла Года детского спорта Олимпийскому чемпиону по легкой атлетике Владимиру Крылову и плакетку Лица Года детского спорта мастеру спорта России, члену сборной команды Ульяновской области, победителю первенства России по плаванию 2020 года Ариадне Фроловой.

Также на церемонии открытия были вручены сладкие подарки детям из детского дома «Гнёздышко» от фонда «Спортивная школа Третьяка». Завершилось мероприятие благотворительным хоккейным матчем между сборными командами правительства Ульяновской области  и администрации Засвияжского района.

Яркими событиями Года детского спорта станут  Суперфинал школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», областная традиционная легкоатлетическая эстафета, первенство России по стрельбе из лука, международный фестиваль школьных видов спорта стран СНГ и большой спортивный форум, посвященный Дню физкультурника. Будут реализованы грантовые проекты, в частности, мероприятия областного кинофонда «Кино на стадионы. 

В рамках Года детского спорта планируется особо отметить ветеранов педагогического труда, увековечить их труд в изданной Книге памяти. Также планируется создание первой спортивной библиотеки здорового образа жизни в Ульяновской области. Особо эффективные действующие тренеры и учителя физической культуры также будут высоко отмечены руководством региона и страны.

Кроме того, в предстоящем году регион запускает новую модель получения знаний и умений в школьной программе. Ученики всех параллелей будут иметь возможность овладеть той или иной спортивной дисциплиной в течение года.

 

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.