Яндекс.Метрика

Более семи тысяч мероприятий запланировано в период новогодних каникул в Ульяновской области

18 декабря, 2020

17 декабря состоялось областное родительское собрание.

Главной темой стали вопросы, поступившие в Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области от родителей в течение первого полугодия 2020-2021 учебного года. Один из них касается организации новогодних мероприятий и зимних каникул.

Напомним, плановые каникулы начнутся с 28 декабря и будут проходить в дистанционном формате.

«Тема занятости наших детей в каникулярный период всегда на особом контроле регионального Министерства просвещения и воспитания и Правительства. Понимаем, что дистанционный формат не самый идеальный способ организации занятости ребятишек. Но могу сказать, что с использованием знаний информационных технологий нашими детьми, можно организовать замечательные зажигательные онлайн чемпионаты не только внутри одного класса, но и в школе в целом. Например, Ульяновский Дворец творчества детей и молодёжи в период зимних каникул на своем Youtube канале будет проводить трансляцию новогодних сказок, мастер-классов, виртуальные экскурсии по музеям Дворца творчества детей и молодёжи. Кроме того, с 1 по 10 января Региональное отделение Российского движения школьников Ульяновской области проведет новогоднюю онлайн-смену. Много активностей для детей и родителей есть на порталах Яндекс. Учебник, Учи.Ру, Фоксфорд. Обратите внимание на You tubе сайт Я – Родитель, сайт Национальной Родительской Ассоциации, группу Вконтакте «Вместе после уроков». Надеюсь, что родители найдут множество интереснейших занятий для себя и своих ребят», — рассказала Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова. 

Кроме того, один из главных вопросов, который был озвучен на родительском собрании – проведение итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов. Отметим, что утверждено новое расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году.

Для выпускников 11 классов Приказом установлен основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – 5 апреля 2021 года, а также в дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая 2021 года. Написать экзамен в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Для выпускников 9 классов рассматривается два варианта проведения итогового собеседования по русскому языку. Согласно расписанию, итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки — 10 марта и 17 мая 2021 года. При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться в эти сроки в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий. При благоприятной эпидемиологической обстановке собеседование пройдет в традиционном очном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.