Яндекс.Метрика

В Ульяновской области составили «Топ-25» школ по итогам 2020 года

10 декабря, 2020

Рейтинг подготовлен на основании постановления о формировании регионального перечня образовательных организаций, обеспечивающих высокое качество подготовки учащихся, подписанного Губернатором Сергеем Морозовым в 2016 году.

В число критериев отбора входило качество всех ступеней общего образования, внеучебные достижения учащихся, а также создание современных условий обучения. В их числе – результаты государственной итоговой аттестации и участия во Всероссийской олимпиаде школьников. Отметим, что в 2020 году не учитывались результаты ОГЭ, ЕГЭ и ВПР.

По словам Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, в 2020 году в рейтинге приняли участие 389 муниципальных дневных образовательных организаций.

«По результатам рейтинга в перечень вошли 11 гимназий, 10 лицеев, четыре средних школы из двух муниципалитетов региона. Отрадно, что количество сельских учреждений в сравнении с 2019 годом в рейтинге увеличилось. Подтвердила свои результаты 21 организация из 25 победителей прошлогоднего рейтинга. Необходимо отметить, что Гимназия №1 В.И. Ленина, Лингвистическая гимназия №2, и многопрофильный лицей № 20 в этом году имеют статус государственных школ РАН. Это учреждения повышенного уровня подготовки обучающихся, поэтому в рейтинге 2020 года не принимали участия», — сказала руководитель ведомства.

Всего в список «Топ-25» школ, обеспечивающих высокое качество подготовки учащихся, вошли 19 учреждений города Ульяновска, две организации города Димитровграда, Ундоровский лицей Ульяновского района, Октябрьский сельский лицей Чердаклинского района, Вешкаймский лицей им. Б.П. Зиновьева при УлГТУ, Средняя общеобразовательная школа №1 Барышского района.

«Наше учреждение совсем недавно открыло свои двери  для учеников. В этом году у нас впервые есть выпускники 11 классов, которые сдавали ЕГЭ, и это дало нам возможность войти в рейтинг «Топ – 25». У нас неплохие итоги в этом направлении. Есть стобалльница и достаточное количество высокобалльников. Плюс наша школа принимает участие в различных олимпиадах. Конечно, такие показатели — это совместная работа детского и безусловно учительского коллектива», — отметил директор Губернаторского лицея № 100 Владимир Обласов.

 

Для справки

В перечень муниципальных общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокое качество подготовки обучающихся, вошли: 

Лицей при УлГТУ, г.Ульяновск

Городская гимназия, г.Димитровград

Гимназия №65, г.Ульяновск

Лицей при УлГТУ №45, г.Ульяновск

Гимназия №44 им. Деева В.Н., г.Ульяновск

Лицей №38, г.Ульяновск

Авторский лицей Эдварса №90, г.Ульяновск

Мариинская гимназия, г.Ульяновск

Гимназия №34, г.Ульяновск

Лицей №11, г.Ульяновск

Гимназия №33, г.Ульяновск

Гимназия №79, г.Ульяновск

Средняя школа №21, г.Ульяновск

Губернаторский лицей №100, г.Ульяновск

Средняя школа №72 с углубленным изучением предметов, г.Ульяновск

Гимназия №59, г.Ульяновск

Гимназия №13, г.Ульяновск

Гимназия №30, г.Ульяновск

Ундоровский лицей, Ульяновский район

Лицей №16, город Димитровград

Октябрьский сельский лицей, Чердаклинский район

Лицей №40 при УлГУ, г.Ульяновск

Вешкаймский лицей им. Б.П. Зиновьева при УлГТУ, Вешкаймский район

Средняя общеобразовательная школа №1 Барышского района

Средняя школа №76, г.Ульяновск

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.