Яндекс.Метрика

Очищенные сточные воды левобережной части Ульяновска обеззаразят 500 ультрафиолетовых ламп

9 декабря, 2020

На очистных сооружениях канализации левобережья МУП «Ульяновскводоканал» завершилось строительство станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО), которую планируется ввести в строй в ближайшие две недели.

Как пояснил заместитель директора МУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов, это первый этап реконструкции очистных сооружений в рамках реализации нацпроекта «Экология». При внедрении технологии УФО предприятие добивается гораздо более высоких показателей очистки сточных вод, отказывается от использования хлора, образующего канцерогенные соединения.

— Основа работы станции – 500 ламп с ультрафиолетовым излучением, по 250 в каждом из двух каналов, каждый из которых способен работать автономно, пока другой можно вывести в резерв и спокойно обслуживать. Подобрана длина излучения ламп, которое весьма эффективно действует против вирусов, выбивает их на молекулярном, ДНК-уровне, производя полное биологическое обеззараживание, уничтожение патогенной микрофлоры, – отметил Дмитрий Урусов.

Строительные работы компания-подрядчик ООО «Тандем» начала в апреле. В настоящее время завершена пуско-наладка оборудования, монтаж современных систем видеонаблюдения и пожарной безопасности станции, благоустройство прилегающей территории.

— Оборудование уникальное, его производство – российское, лишь некоторые элементы закуплены в Германии. Оно очень надёжное, простое в работе и обслуживании. Сложность данного объекта – в его подземной части, в фундаменте, в строительстве каналов под ультрафиолетовые лампы, находящиеся на глубине 6-7 метров, – сказал заместитель генерального директора ООО «Тандем» Равиль Тазетдинов.

Следующими этапами станет реконструкция сооружений биологической и механической очистки, строительство дополнительных ёмкостей, внедрение технологии обезвоживания осадков. К аналогичной реконструкции очистных сооружений Правобережной части Ульяновска городская администрация планирует приступить в 2021 году.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.