Яндекс.Метрика

Выявлять загрязнителей воздуха в Заволжском районе будут три бригады

8 декабря, 2020

После многочисленных обращений граждан губернатор Сергей Морозов поручил ответственным лицам в ежедневном режиме, в том числе в ночное время, проводить рейды по поиску и привлечению к ответственности лиц, виновных в загрязнении атмосферного воздуха.

7 декабря и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматуллина, и.о. заместителя главы города – начальника управления по охране окружающей среды Андрей Ворожецов совместно с представителями структурных подразделений администрации и сотрудниками Росгвардии провели рейд по территориям ГСК «Петров овраг» и промзоны в районе проезда Максимова.

— Здесь мы выявили семь источников загрязнения воздуха, составили один акт фиксации нарушений природоохранного законодательства, ещё два планируем оформить сегодня. Документы будут направлены в органы государственного контроля для привлечения виновных к ответственности, причём как физических, так и юридических лиц. Что касается тех гаражей, в которые нам не удалось попасть, мы продолжаем работу по выявлению нарушителей круглосуточно, – отметил Андрей Ворожецов.

По информации управления по охране окружающей среды администрации города, на территории школы № 75 (б-р Пензенский, 13) продолжает действовать автоматический пост наблюдения. Пробы воздуха он забирает четырежды в сутки в 1:00, 7:00, 13:00 и 19:00. Всего в Ульяновске находится шесть таких постов.

— Мы знаем, какие производства находятся поблизости, какие выбросы они могут давать, поэтому и исследуем воздух по восьми загрязняющим веществам: пыли, оксиду углерода, диоксиду серы, диоксиду азота, оксиду азота, гидрохлориду, фенолу и формальдегиду. Формальдегид характерен для мебельной, а гидрохлорид – для гальванической промышленности. Концентрация оксида углерода сразу же выводится на экран компьютера, мы видим эти показатели в лаборатории. Забор проб занимает до 30 минут,  исследование – до полутора часов, – сказала ведущий аэрохимик ульяновского Гидрометцентра Ольга Кожевникова.

Экологический бюллетень о состоянии атмосферного воздуха ежедневно публикуется на сайте Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды http://www.gidrometeorologiya.ruln.ru  в разделе «Экологическая информация».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.