Яндекс.Метрика

УФССП России по Ульяновской области напоминает о возможности минимизировать долговую нагрузку

8 декабря, 2020

          Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области напоминает о возможности предоставления судебным приставом-исполнителем определенным категориям должников на основании их заявления рассрочки исполнения требований исполнительных документов, без обращения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

          Такое право предусмотрено Федеральным законом от 20.07.2020  № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».

К таким категориям должников согласно вышеуказанному закону отнесены: юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции,  за исключением тех, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

           Такая категория граждан может получить рассрочку по исполнительным документам имущественного характера, за исключением требований  по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, о компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, а также выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

          Рассрочка предоставляется на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев и не позднее чем до 1 августа 2021 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, в отношении которой должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 15 миллионов рублей.

          Также рассрочку могут получить должники-граждане, являющиеся получателями пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, и не имеющим иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда.

          Указанным гражданам рассрочка предоставляется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) на срок, указанный в заявлении (с приложенным графиком погашения задолженности), но не более чем на двадцать четыре месяца и не позднее чем до 1 июля 2022 года. При этом сумма задолженности по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности, не должна превышать 1 миллион рублей.

         Для получения рассрочки необходимо обратиться с соответствующим заявлением с приложением графика погашения задолженности к судебному приставу-исполнителю по месту ведения исполнительного производств.

         Возможностью получить такую рассрочку уже воспользовался житель города Ульяновска в рамках имеющегося на исполнении исполнительного производства о взыскании с него кредиторской задолженности. Ульяновец погашает свою задолженность ежемесячно согласно графику, меры принудительного исполнения в таком случае к нему не применяются.

          Кроме того, законом установлено, что на срок предоставления гражданину рассрочки в рамках исполнительного производства в соответствии с вышеуказанным законом   юридическое лицо, осуществляющее деятельность по возврату просроченной задолженности (коллекторские агентства и микрофинансовые организации),  не вправе осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности. В случаях продолжения осуществления подобной деятельности должник вправе обратиться с заявлением в УФССП России по Ульяновской области (432049, г. Ульяновск, ул. Азовская, д. 95).

           Напомним также, что в соответствии с вышеуказанным законом 31 декабря 2020 года истекает срок, когда судебные приставы не имели права применять в отношении должников независимо от категорий исполнительного производства меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств.

         В связи с этим призываем всех жителей региона не омрачать себе праздник и погасить имеющиеся задолженности в уходящем году. В новый год – без долгов!

 

 

Пресс-служба УФССП России по Ульяновской области

Фото из архива УФССП России по Ульяновской области

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.