Яндекс.Метрика

Проспект Олимпийский в Ульяновске комплексно благоустроят в спортивном стиле

8 декабря, 2020

В ближайшие несколько лет проспект Олимпийский в Засвияжском районе заметно преобразится: здесь отремонтируют дорогу, обустроят тротуары и велодорожку, оформят его спортивной символикой. Масштабные мероприятия запланированы в связи с открытием в 2021 году Дворца художественной гимнастики «Татьяна-Арена».  

Как доложил главе Ульяновска Сергею Панчину глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов, на данный момент городским управлением архитектуры и градостроительства разработаны предложения по оформлению магистрали в зимнее и летнее время года. Концепция выполнена в экостиле с применением параметрических фигур, стилизованных под дерево.

Совместно с управлением физической культуры и спорта подготовлена концепция «Ульяновск-СПОРТ» с размещением изображений спортсменов города на рекламных щитах.

— Муниципальным учреждением «Дорремстрой» произведена замена бортовых камней и решёток ливнеприёмных колодцев на проезжей части, а «УльГЭС» провело ревизию сетей наружного освещения. На сегодняшний день мы ведём активную работу с предприятиями различных форм собственности и обсуждаем возможность их участия в преображении данного проспекта, являющегося важной транспортной артерией и центром социальной активности жителей и гостей города, — сказал Наиль Юмакулов.

В 2022 году проспект Олимпийский планируется комплексно отремонтировать в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяжённость ремонтируемого участка составит 1,35 км. Наряду с этим будет заменён бордюрный камень, обустроены заездные карманы, тротуар и велодорожка. С целью создания доступной среды для маломобильных граждан пешеходные переходы выполнят из тактильной плитки, а на подходах к ним установят поручни.   

Особое внимание в связи с высокой интенсивностью автомобильного движения на Олимпийском уделят повышению безопасности дорожного движения. Здесь организуют дополнительное освещение пешеходных переходов, установят мигающие жёлтым сигналом светофоры Т-7, заменят дорожные знаки, установят перильное ограждение с обеих сторон проезжей части, заменят остановочные павильоны, а также нанесут дорожную разметку из более долговечного материала – термопластика. Кроме того, уличные светильники заменят на более энергоэффективные – светодиодные. 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.