Яндекс.Метрика

В 2021 году в Барыше будут реализованы сразу два ключевых направления национального проекта «Жилье и городская среда» по благоустройству

7 декабря, 2020

Финансирование благоустройства города по нацпроекту в следующем году увеличится в четыре раза и составит 85,5 млн рублей.

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Барыше в 2020 году было сделано 22 двора и два общественных пространства: завершено строительство сквера «Юность» и начата реконструкция парка Дружбы Народов. В 2021 году проведут реновацию 14 дворовых территорий и трёх общественных пространств: скверов Строителей и «Марьино», продолжится обновление парка Дружбы Народов. На улучшение городской среды по этому направлению выделяется 26,5 млн рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. В этом году вложено свыше 20 млн рублей.

Барыш стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «малые города с численностью менее 20 тыс человек» на соискание федерального гранта. В 2021 году будет реализован проект «Помним прошлое, работаем на будущее» на сумму 59 млн рублей, который предусматривает благоустройство системы комфортных общественных пространств в центре города, велопешеходной сети и туристического маршрута, ведущего к Свято-Троицкому кафедральному собору. В частности. Будут обновлены центральная городская площадь со сценой для проведения мероприятий, парк Победы, пешеходный бульвар на улице Пионерской, территория у Дома культуры, часть улицы 45-й Стрелковой Дивизии.  

«Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года в Барыше благоустроенно 53 дворовые территории и четыре общественных пространства. Объем инвестиций составил 78,3 млн рублей. До 2024 года планируется благоустроить 54 дворовых территории и три общественных пространства и вложить около 100 млн рублей. Благоустройство меняет наш город к лучшему, открывает новые возможности для отдыха и развития», — прокомментировал глава администрации муниципалитета Алексей Терентьев.

Кроме того, в Барышском районе за счет государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году реализовано 12 проектов по благоустройство и вложено 17,3 млн рублей. В результате обустроена 541 площадка накопления ТКО, в том числе в Жадовском (90), Измайловском (71), Ленинском (79), Старотимошкинском (88) городских поселениях, Живайкинском (52), Земляничненском (31), Малохомутерском (59), Поливановском (71) сельских поселениях. В р.п. Измайлово отремонтирован памятник культуры «Братское кладбище советских воинов, умерших в эвакогоспитале в годы ВОВ» (1,9 млн рублей), в р.п. Жадовка – памятник участникам ВОВ (0,5 млн рублей), благоустроена площадь Ленина в р.п. имени В.И. Ленина (2,0 млн. рублей). В 2021 году планируется реализовать семь проектов и направить 4,4 млн рублей: установить хоккейные коробки в п. Земляничный, с. Заречное; спортивную игровую площадку в р.п. имени В.И. Ленина, микрорайоне «Ипподром», с. Алинкино; детскую игровую площадку в с. Киселевка; сделать ограждение парка «Детский» в р.п. Измайлово; восстановить обелиск воинам Великой Отечественной Войны в п. Поливаново.

Современные комфортные территории открывают новые возможности для привлечения туристов. В Барышском районе реализуются инвестиционные проекты по созданию условий для пребывания и размещения путешественников, развитию агротуризма на базе отдыха Лес&Отель «Самовар» в деревне Сорокино Барышского района (совмещение сельского отдыха с экскурсиями на ферму по разведению осетровых пород рыб, домашних животных и птиц, мотопрогулки).

 

Для справки

За счет проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены:

Общественные пространства в Барыше – парк Дружбы Народов, скверы Строителей и «Марьино».

Дворовые территории в Барыше:

ул. Бумажников, д. 24

ул. Бумажников, д. 27

ул. Бумажников, д. 28

ул. Кирова, д. 135

ул. Кирова, д. 137а

ул. Красноармейская, д. 38

ул. Красноармейская, д. 17

ул. Луначарского, д. 16

пер. Пушкина, д. 12

пер. Пушкина, д. 17

пер. Пушкина, д. 15

ул. Строителей, д. 7

ул. Строителей, д. 9

ул. 45-й Стрелковой Дивизии, д. 22

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.