Яндекс.Метрика

В Ульяновской области к концу 2024 года на базе колледжей будет создано 50 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой

4 декабря, 2020

3 декабря в ходе рабочего визита в Кузоватовский район Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам перспектив развития системы профессионального образования.

«В последнее время в области резко возрос интерес среди абитуриентов к средне специальному образованию. Это стало возможным благодаря изменениям в содержании и инфраструктуре системы СПО, которые проводятся в последние годы. Мы не стоим на месте. В наши техникумы и колледжи должны быть внедрены все современные существующие в России и за рубежом инновационные методы. Следующим шагом, должно стать улучшение инфраструктуры и повышение уровня материально-технического оснащения. Например, создание суперсовременных мастерских, советующих международным стандартам. До 2024 года их будет организовано 50. До конца текущего года мы планируем открыть пять мастерских в области обслуживания транспорта и логистики. Будем продолжать развивать направления, связанные с ИТ-технологиями. Приняли решение создать Центр ИТ-компетенций на базе Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций. Его деятельность будет направлена на формирование условий для развития нашего региона, включающих повышение качества подготовки, совместную деятельность учреждений и другие», — сказал глава региона.

Во время визита в муниципалитет Губернатор посетил Кузоватовский технологический техникум, где осмотрел будущие мастерские по компетенциям: «Обслуживание грузовой техники», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт», «Окраска автомобиля», «Водитель грузовика».  В настоящее время в них ведется монтаж оборудования.

В 2020 году эта образовательная организация в очередной раз принимала участие в конкурсном отборе. По его итогам учреждение получит субсидию на создание еще четырех мастерских. Глава региона также добавил, что в следующем году в здании будет проведен ремонт фасада и окон, в перспективе строительство общежития.

По информации профильного ведомства, изменения коснутся и других учреждений. Так, изменится содержание и облик Новоспасского технологического техникума. Сейчас ведется совместная с работодателями региона деятельность по созданию концепции этой образовательной организации.

Напомним, в обучающие программы всех областных учреждений СПО, вне зависимости от профиля подготовки, включена дисциплина «Основы предпринимательской деятельности». В Сурском агротехнологическом техникуме это дисциплина в объёме 40 часов изучается в рамках реализуемых образовательных программ на третьем курсе. Также в образовательной организации запланировано создание спортивного комплекса.

Как рассказала Министр просвещения и воспитания Наталья Семенова, в регионе продолжится создание центров демонстрационного экзамена, которые позволяют выпускникам техникумов сдавать экзамен, демонстрируя практические навыки. В 2021 году планируется открыть 32 таких центра.

«Система профессионального образования региона входит в 10 лучших систем среди субъектов. В следующем году в регионе мы создадим принципиально новую структуру – Центр опережающей подготовки. Будет создано сразу два таких учреждения. Один из них в области здравоохранения, то есть более узконаправленного профиля. Мы уже начали работу по его реализации, разработана концепция. Её содержание высоко оценили на федеральном уровне» — отметила Наталья Семенова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.