Яндекс.Метрика

В ближайшие три года на создание новой инфраструктуры микрорайона Южный в Новоспасском районе направят порядка 500 млн рублей

4 декабря, 2020

В рамках рабочей поездки в муниципалитет Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудил развитие территории с представителями профильных ведомств Правительства, главой района и депутатами.

«В новых домах микрорайона Южный в поселке Новоспасское планируем приобрести квартиры для сотрудников отрасли здравоохранения и детей-сирот, порядка 250 участников льготных программ будут обеспечены жильем. Параллельно со строительством домов развиваем социальную инфраструктуру. Так, продолжается модернизация Новоспасской районной больницы, учреждение станет крупным межрайонным медицинским центром. Приступаем к проектированию уникальной школы на 800 мест. Важным направлением является модернизация системы водоснабжения. В 2021 году на решение проблем водоснабжения и водоотведения в регионе мы направляем рекордную сумму в 1,2 млрд рублей. При этом ведем не просто ремонт имеющихся систем, а строительство новых, как, например, на территории, где выделены участки для многодетных семей. Здесь мы завершили строительство первой очереди системы водоснабжения, которая не только обеспечит качественной водой новый микрорайон, но и, безусловно, послужит основой для его развития. В ближайшие три года с учетом строительства второй очереди водопровода, системы водоотведения, обустройства дорог мы вложим в создание новой инфраструктуры микрорайона порядка 500 млн рублей, и к 2025 году здесь появится фактически новый поселок со всей необходимой инфраструктурой», — заявил глава региона.

По словам Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константина Алексича, новый микрорайон в Новоспасском — один из примеров комплексной застройки.

«На данный момент осуществляется строительство первого этапа малоэтажной застройки общей площадью почти 20 тысяч кв. м, который включает в себя 13 домов и рассчитан на проживание более 800 человек. Проектом предусмотрено благоустройство и озеленение близлежащей территории, размещение современных детских площадок. Рядом с жилым кварталом находится сквер «Южный» и пруд с благоустроенным пляжем», — отметил глава ведомства.

Как доложил Губернатору Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, общая стоимость проекта строительства системы водоснабжения в новом микрорайоне Новоспасского составила 47,9 млн рублей. По программам «Чистая вода» и «Устойчивое развитие сельских территорий» построено 2,6 км магистрального водовода и 8,7 км внутриквартального. В текущем году возведены насосная станция второго подъема, резервуар на 200 куб. м, смонтирована система электроснабжения. Это первая очередь системы водоснабжения микрорайона Южный, которая введена в эксплуатацию. В этом году идет проектирование второй очереди строительства водоснабжения территории, возведение водопровода запланировано на 2022-2023 годы.

В 2021 году «Ульяновский областной водоканал» начнет подготовку проектной документации на возведение очистных сооружений канализации и сетей водоотведения в этом микрорайоне.

В целом на водоснабжение Новоспасского района в 2021 году будет направлено 32,44 млн рублей. Средства пойдут на завершение ремонта 11 км сетей водоснабжения и замену водонапорной башни в поселке Красный, селах Бестужево и Васильевка. Также будут вестись работы по замене водопроводных сетей по улицам Верхняя, Молодёжная, Рассветная, Новая, Слободская в селе Самайкино, ремонту более полукилометра водопровода по улице Центральная и каптажа в деревне Зыково, водопровода по улице Советская в селе Садовое, ремонту водопровода по улице Зеленая в селе Коптевка. В районном центре запланирован ремонт водопровода по улице Карла Маркса.

Напомним, Указом Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации» повышение качества питьевой воды определено как одно из важнейших направлений развития страны.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.