Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов выражает соболезнования родным и близким Юрия Ивановича Латышева

4 декабря, 2020

Народный учитель России, кавалер ордена Почёта, Почетный гражданин Ульяновска скончался 3 декабря на 89 году жизни.

«Не стало выдающегося человека! Вся его жизнь – яркий пример беззаветного служения Родине, избранному делу, верности своим идеалам и убеждениям. В его биографии победа в конкурсе Лучший учитель значится дважды, но это звание он подтверждал ежедневно! Я уверен, об этом скажет каждый его ученик, а школе и детям Юрий Иванович посвятил более 67 лет. Его деятельность в школе – непрерывная серия экспериментов и новаций. Он создал собственную педагогическую систему — авторскую методику, где ребенок является не объектом обучения, а равноправным участником этого процесса. Он был уверен, что образование – это защита человека на всю его жизнь. До последнего Юрий Иванович Латышев работал в своей родной гимназии №44 имени В.Н. Деева. Мы потеряли Народного учителя, яркую, необычную личность в истории развития образования Ульяновской области. Он был – мудрым наставником, щедрым методистом, который всю жизнь делился своими знаниями и опытом с педагогами Ульяновской области и других регионов. Мы скорбим вместе с родными и близкими», — сказал Губернатор Сергей Морозов.

К соболезнованиями родным и близким присоединились
Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области Рябухин С.Н., Председатель Законодательного Собрания региона Малышев В.В.,
члены Правительства Ульяновской области,
глава Ульяновска Панчин С.С.,
член областного Совета ветеранов войны и труда Ермаков С.Н., п
резидент Союза «Ульяновская областная торгово-промышленная палата» Якунин А.И.

 

Для справки 

Юрий Иванович родился в 1932 года в Димитровграде в семье кадрового офицера Красной Армии и работницы сельского хозяйства в области пчеловодства. После окончания в 1954 году Ульяновского государственного университета им. И. И. Ульянова молодой учитель попал по распределению в Заволжский район Ульяновска.

Имя Юрия Ивановича Латышева внесено в Симбирско-Ульяновскую энциклопедию, во всероссийский атлас «Золотой Фонд учителей России» (2010 г.). Дважды стал лауреатом гранта «Лучший учитель России» (2007, 2011 гг.). Награжден орденом Почета (1996 г.), имеет почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (1982 г.), почетное звание «Народный учитель Российской Федерации» (2002 г.), звание «Почетный гражданин города Ульяновска» (2001 г.).

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.